ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр КНР призвал страны мира совместно решать существующие проблемы

13:22 27.06.2023 •

 

Премьер Госсовета Китая Ли Цян, заявил, что время индивидуального героизма миновало, а человечеству перед лицом глобальных вызовов нужно действовать сообща.

«История развития человеческого общества — это история постоянного преодоления различных вызовов и трудностей. Перед лицом серьезных кризисов ни одна страна не может заботиться только о себе, и ни одна страна не сможет в одиночку решить все проблемы», — сказал Ли Цян, выступая на открытии 14-го ежегодного совещания мировых лидеров ВЭФ ( цитата по РИА «Новости»).

 Ранее в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь» Армену Оганесяну Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, Чрезвычайный и Полномочный Посол Андрей Денисов заявил, что  в недалеком прошлом Китай старался занимать в отношении разного рода международных кризисных ситуаций, конфликтов достаточно сдержанную позицию, концентрировался на том, что происходит в непосредственной близости, как там говорят, на странах географического окружения. «Таким образом следовал заветам исторического лидера, архитектора китайских реформ Дэн Сяопина держаться в тени, копить силы и не ввязываться в те ситуации, которые прямо не затрагивают китайские интересы. Сейчас Китай вышел на такой уровень международного влияния, что не может оставаться на прежних позициях. И это удается. Фактически Китай помирил Саудовскую Аравию и Иран, хотя между ними существовала историческая и достаточно глубокая враждебность. Это в какой-то мере был первый опыт», - сказал сенатор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати