ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган в телефонном разговоре с Путиным полностью поддержал руководство России

16:16 24.06.2023 •

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. 

«Президент России проинформировал об обстановке в стране в связи с попыткой вооруженного мятежа. Президент Турецкой республики выразил полную поддержку шагам российского руководства», — сообщили в Кремле.

Ранее политолог, востоковед Елена Супонина прокомментировала визит главы МИД России Сергея Лаврова в Турцию. «Министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз показал, что отношения между Москвой и Анкарой находятся на очень высоком уровне. Это касается как экономики, так и политики. Еще в 2010 году, когда я была с визитом президента в Анкаре, ставилась цель увеличить товарооборот России и Турции с 30 млрд. долларов ежегодно до 100 млрд. долларов, и тогда многим политологам показалось, что эта цель недостижима. А сейчас, несмотря на санкционное давление, несмотря на общую мировую турбулентность, товарооборот между Россией и Турцией уже достиг 70 млрд. долларов, то есть страны постепенно продвигаются к той цели, которая казалось неосуществимой. И это вопреки давлению Соединенных Штатов Америки, которые давят как на Россию, так и на Турцию. Во время визита очень активно шла речь об экономике. Это была зерновая сделка, которую обсуждали. Турки хотят, чтобы она продлевалась и в дальнейшем. Сергей Лавров рассказал, какие у Москвы претензии на этот счет, так что очевидно, что переговоры будут непростыми. Но главный символ экономического взаимодействия – это атомная электростанция в местечке Аккую, строительство которой завершается в конце этого месяца», - заявила эксперт.

«Министр иностранных дел Росси был в Турции сразу после встречи заместителей министров иностранных дел четырех стран: России, Турции, Ирана и Сирии, которые обсуждали путь улучшения отношений между Турцией и Сирией, причем при участии Ирана. Российская дипломатия делает все возможное и невозможное, чтобы добиться невозможного – подружить Сирию и Турцию, основываясь на взаимном интересе», - рассказала Елена Супонина.

«Все это, конечно, не нравится американцам, которые будут ставить палки в колеса. Об этом говорил Сергей Лавров со своим коллегой Чавушоглу и Эрдоганом», - подчеркнула эксперт.

«Отношения между Россией и Турцией находятся на очень высоком уровне. Не исключено, что скоро последует четырехсторонняя встреча на уровне министров иностранных дел России, Сирии, Турции и Ирана, опять-таки по региональной повестке дня. Но, а впереди в Турции выборы, которые могут внести какие-то поправки в этот процесс, но Москва делает все возможное, чтобы отношения с Турцией сохранялись на том высоком уровне на, котором они находятся сейчас», - отметила Елена Супонина.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати