ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о потенциальном росте товарооборота с Катаром

19:49 22.06.2023 •

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани заявил, что Россия и Катар могут значительно улучшить показатели двусторонней торговли.

«В настоящее время показатели двусторонней торговли относительно невелики в абсолютных величинах, но налицо солидный и еще не раскрытый потенциал роста. Мы рассчитываем, что выработкой эффективных предложений по его реализации займется межправкомиссия. С нашей стороны ее возглавляет господин [вице-премьер Александр] Новак», - сказал Путин.

Ранее заместитель Председателя СФ Константин Косачев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Катар в РФ Ахмедом Бен Насером Аль Тани.

«В России расценивают отношения с Катаром как дружественные и конструктивные», - сказал Константин Косачев.

По словам парламентария, Катар, как и множество других государств, не уступает западному давлению, проводит суверенную политику, что положительно сказывается на российско-катарских отношениях.

«У нас есть много точек соприкосновения, прежде всего в торгово-экономической области, в частности, в энергетической и газовой сферах. Но существуют и новые проекты, такие как международный транспортный коридор «Север – Юг». Этот проект повысит эффективность транспортного потенциала стран его участниц», - заявил Константин Косачев.

Законодатель напомнил, что эта тема обсуждалась в стенах верхней палаты парламента в ходе встречи Председателя СФ с Эмиром Государства Катар. «По обсуждавшимся вопросам есть очевидное продвижение вперед».

По словам Ахмеда Бен Насера Аль Тани, между Россией и Катаром сложились привилегированные отношения. Посол отметил, что сотрудничество и взаимодействие между странами продолжаются в самых разных сферах, важной из которых являются инвестиционная составляющая.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати