ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о продолжении притязаний Японии на Южные Курилы

18:59 22.06.2023 •

Временный поверенный в делах России в Японии Геннадий Овечко, выступая на церемонии возложения цветов на могилу Рихарда Зорге в годовщину начала Великой Отечественной войны, заявил, что власти восточной страны не смирились с итогами мировой войны и продолжают их оспаривать. 

«С итогами Второй мировой войны Япония не смирилась, продолжает их оспаривать, выдвигая незаконные и недопустимые территориальные притязания на Южные Курилы. Ради исторической правды, ради ее проекции на день сегодняшний теперь, как никогда, нам необходимо помнить о подвиге подлинных героев той поры, чтить их память, открывать новые и новые страницы их жизни и их бессмертного подвига», — сказал Овечко. 

Ранее в МИД России сообщили, что острова Курильской гряды являются неотъемлемой частью России. 

«Расцениваем такие пассажи как ничтожные. Южные Курилы являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных, в том числе международных, основаниях по итогам Второй мировой войны. Это реальность, от которой Японии не уйти», — указали в министерстве. 

Кроме того, в российском МИДе указали, что Япония регулярно фиксирует в «Синей книге по дипломатии» юридическую позицию, которая, по мнению ведомства, отражает необоснованные территориальные претензии к России.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в Дальневосточном федеральном университете, сказал, что Россия жестко реагирует на территориальные притязания в отношении Курильских островов со стороны Японии. «Делу не помогает постоянная очень нервная реакция японцев, когда мы развиваем Курильские острова, либо проводим там какие-то учения, либо укрепляем обороноспособность этого нашего рубежа, либо посещает кто-то из российского правительства один из четырех или сразу все острова. Нам это непонятно, и мы очень жестко каждый раз реагируем, напоминая японцам, что это - неотъемлемая часть территории РФ, которая вошла в состав нашей страны по итогам Второй мировой войны, что закреплено в Уставе ООН», -  сказал  глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати