ГЛАВНАЯ > Новости

Послы ЕС согласовали 11-й пакет санкций против России

19:32 21.06.2023 •

Председатель Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен заявил, что Постпреды ЕС согласовали 11-й пакет санкций в отношении России. В него включены ограничительные меры против 70 физических и 30 юридических лиц, северная ветка нефтепровода «Дружба» и запрет на въезд автоприцепов из России. 

«Сегодня послы ЕС согласовали 11-й пакет санкций против России. Пакет включает меры, направленные на противодействие обходу санкций и отдельным листингам», — сказала она. 

Ранее обозреватель Макс Бут в статье для The Washington Post заявил, что зависимость США от санкций наносит ущерб стране. Издание указывает, что большинство недавних санкций касаются России, но санкции США распространяются на страны от Афганистана до Зимбабве. Кажется, что каждая неделя приносит с собой новую череду ограничений, а в выпусках новостей объявляется, что Министерство финансов вводит санкции против компаний, связанных с военными, которые подпитывают обе стороны конфликта в Судане», Министерство финансов вводит санкции против сирийских финансовых посредников в соответствии с Законом Цезаря о защите гражданского населения Сирии, Министерство финансов вводит санкции против базирующихся в Китае и Мексике поставщиков контрафактных таблеток с добавлением фентанила и тому подобное.

«Правительство США в настоящее время все чаще использует контроль за экспортом, тарифы и обзоры иностранных инвестиций в качестве фактической формы коммерческих санкций. Министерство торговли, например, недавно ввело более жесткий контроль за экспортом передовых микрочипов в Китай — к большому раздражению Пекина. Этот шаг может быть оправдан необходимостью ограничить военную угрозу Китая, но реакция, которую он вызвал в Китае, усиливается всеми другими санкциями и тарифами, введенными Вашингтоном в отношении Китая в последние годы», - говорится в статье.

«Никто не может отрицать, что цели санкций США заслуживают порицания, но неясно, чего добиваются все эти санкции, если вообще чего-либо добиваются. Исследование Института международной экономики Петерсона показало, что односторонние санкции США в период с 1970 по 1997 год достигли своих целей лишь в 13 процентах случаев, хотя ежегодно обходились экономике США в 15-19 миллиардов долларов. С тех пор стоимость санкций только росла по мере расширения их применения, но они не становятся более успешными. Во многих случаях — как в случае с министром обороны Китая — они совершенно контрпродуктивны», - утверждает автор публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати