ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России обозначили дату завершения зерновой сделки

15:50 20.06.2023 •

 

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин заявил, что российская сторона не исключает возможности нового раунда консультаций с ООН по зерновой сделке. Об этом сообщает РИА «Новости».

«У нас продолжаются контакты, рабочие в том числе. Но будем делать то, что мы сказали. То есть мы ведем дело к тому, чтобы 18 июля было временем завершения тех договоренностей, которые не выполняются», - сказал Вершинин.

11 мая заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин заявил, что Россия выступает против бесконечного продления или расширения зерновой сделки. «Мы против того, за что высказываются во многих западных столицах, против ее (сделки) расширения или бесконечного продления. Мы должны понимать, что делается, в том числе нами и участниками этих договоренностей. (…) Естественно, мы очень внимательно следим за тем, что делается в исправлении перекосов и изъянов этой инициативы», - сказал Вершинин.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на конференции «Россия - Африка в многополярном мире», заявил, что Россия бесплатно поставит нуждающимся странам Африки продовольствие, если через 60 дней не продлит зерновую сделку.

«Что еще хотел бы добавить: если мы все-таки примем решение не продлевать сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно», - сказал Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати