ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая рассказали об итогах переговоров глав внешнеполитических ведомств США и КНР

21:09 18.06.2023 •

Фото: МИД КНР

18 июня 2023 года член Государственного совета и министр иностранных дел Цинь Ган провел переговоры с государственным секретарем США Блинкеном в Пекине.

По итогам встречи глава МИД Китая Цинь Ган сказал, что в настоящее время китайско-американские отношения находятся на самой низкой точке с момента установления дипломатических отношений. Об этом говорится  в сообщении, размещенном на сайте МИД КНР.

«Политика Китая в отношении Соединенных Штатов всегда сохраняла преемственность и стабильность, и она в своей основе следует принципам взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества, выдвинутым Председателем Си Цзиньпином. Таким же должен быть дух, которого придерживаются обе стороны, общий итог, которого они придерживаются, и цели, которые они совместно преследуют. Китай привержен построению стабильных, предсказуемых и конструктивных китайско-американских отношений. Я надеюсь, что американская сторона будет придерживаться объективного и рационального понимания Китая, идти бок о бок с Китаем, поддерживать политическую основу китайско-американских отношений и разбираться с неожиданными инцидентами спокойно, профессионально и рационально. Обе стороны должны без компромиссов реализовать консенсус, достигнутый на встрече на Бали между Председателем Си Цзиньпином и президентом Байденом, и способствовать прекращению падения китайско-американских отношений, их стабилизации и возвращению в нужное русло», - сказал глава МИД КНР.

Цинь Ган отметил, что тайваньский вопрос является основой ключевых интересов Китая, наиболее важным вопросом в китайско-американских отношениях и наиболее заметным риском. Китай призывает Соединенные Штаты соблюдать принцип одного Китая и три китайско-американских совместных коммюнике и на деле выполнять обязательство не поддерживать «независимость Тайваня».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати