ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Китая принял в Пекине Госсекретаря США

13:37 18.06.2023 •

 

Министр иностранных дел КНР Цинь Ган принял в Пекине Госсекретаря США Энтони Блинкена. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

Как пишет агентство Bloomberg, Блинкен, самый высокопоставленный чиновник США, посетивший Китай за последние пять лет, совершает свою поездку в неспокойное время в американо-китайских отношениях, когда две стороны спорят по всем вопросам - от прав человека и технологий до торговли и продажи оружия Тайваню.

«Высокопоставленные официальные лица США преуменьшили ожидания того, что Блинкен добьется какой-либо кардинальной перезагрузки отношений с Китаем или разрешит какие-либо фундаментальные разногласия между Вашингтоном и Пекином.

Перед отъездом из Вашингтона Блинкен заявил, что его основными целями являются создание эффективных каналов коммуникации, выражение искренней озабоченности США по поводу политики Китая и содействие сотрудничеству по глобальным вопросам, включая изменение климата и макроэкономическую стабильность», - говорится в публикации.

 Госсекретарь США будет находиться в Китае с визитом 18-19 июня. По информации ряда СМИ, не исключается его встреча с председателем КНР Си Цзиньпином.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати