ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС назвали условие отказа от поддержки африканского мирного плана по Украине

15:18 16.06.2023 •

 

В Евросоюзе (ЕС) не поддержат инициативу африканских лидеров по Украине, если она будет предполагать заморозку конфликта. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы союза Петер Стано.

«Мы хотим мира, который восстановит права украинцев, их суверенитет и территории. Если кто-то может убедить Россию покинуть Украину, то мы, несомненно, поддержим это. Если речь идет о прекращении огня, фиксировании существующих позиций, то это не мир. Таковая наша позиция», - заявил он (цитата по РИА «Новости»).

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на президента ЮАР Сирила Рамафосу сообщило, что делегация глав африканских государств планирует посетить Москву и Киев, чтобы представить свой   мирный план. В посреднических усилиях принимают участие Замбия, Сенегал, Республика Конго, Уганда, Египет и Южная Африка.

«Эта мирная миссия внесет вклад в различные другие миссии, направленные на прекращение этого конфликта», - сказал Рамафоса.

По его словам, конфликт оказывает влияние на жизнь многих африканцев в том, что касается продовольственной безопасности, выросли цены на удобрения, на зерновые  и топливо. «Главным в наших обсуждениях являются усилия по мирному урегулированию разрушительного конфликта на Украине, его стоимость для человеческих жизней и последствия для африканского континента», - сказал президент ЮАР.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати