ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии заявил о трудной подготовке Европы к будущей зиме

17:17 15.06.2023 •

 

Подготовка Европы к предстоящей зиме будет более сложной, чем к предыдущей, считает глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Об этом сообщает ТАСС.

«Подготовка к следующей зиме будет гораздо более трудной и более вызывающей, чем подготовка к прошедшей», - заявил он.

Сийярто пояснил, что прошлой осенью Европа получала значительно больше газа из России. По его словам, нет никаких гарантий, что будущая зима снова будет мягкой.

В сентябре прошлого года Сийярто заявил, что некоторые страны Евросоюза не смогут выжить зимой без российского газа. «В Венгрии, если прекратятся поставки российского газа, мы не сможем справиться с зимой. Сейчас мы можем, поскольку у нас достаточно газа, но ряду других государств Европы невозможно пережить зиму без российского газа», — сказал он.

Сийярто отметил, что не знает, какого мнения придерживаются по этому вопросу представители других европейских стран.

Ранее Сийярто, выступая на саммите «Открытые Балканы» в Белграде заявил, что вооруженный конфликт на Украине привел к катастрофическому ослаблению Евросоюза, а его лидеры не смогли этому помешать.

По словам Сийярто, конфликт на Украине, его экономическое влияние и разорительный кризис энергоснабжения - все это привело к катастрофическому ослаблению Европы и Евросоюза». «Сидя за этим столом мы должны сказать правду, а истина в том, что лидеры Евросоюза не смогли защитить людей в Европе от того, чтобы платить по счетам войны, за которую они вообще не несут ответственности», - сказал глава венгерского МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати