ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

«Кролик-убийца» или кто может подвинуть Байдена на праймериз?

10:38 15.06.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

Особенностью американской политической жизни является бесконечная вереница событий, связанных с очередными выборами, на сей раз президентскими в 2024 году. Еще не успели высохнуть чернила на подписи Джо Байдена под присягой верности Америки, как ему опять приходится демонстрировать уверенность и собирать деньги на новый поход за главный приз – президентский пост. Хотя до дня выборов еще далековато, но избирательная кампания официально уже стартовала.

И республиканцы, и демократы заявляют свои претензии на то, чтобы на ближайшее четырехлетие занять кабинеты Белого дома. Правда, справедливости ради нужно отметить, что патриархи избирательных баталий испытывают сейчас большие трудности. Я имею в виду, прежде всего, республиканца Дональда Трампа, в отношение которого заведена вереница уголовных дел. Как пишет Politico со ссылкой на телеканал ABC News американская прокуратура в начале июня уведомила экс-президента США о ведении против него очередного уголовного расследования, связанного теперь с хранением секретных документов, обнаруженных силовиками в резиденции Трампа в Мар-а-Лаго во Флориде.[1]

Удивляет даже не само возбуждение очередного уголовного дела в отношении Трампа, этих дел по сообщениям представителей суда Манхэттена набралось уже более сорока, поражает тот политический цинизм, с которым действующая администрация Байдена пытается убрать основного конкурента. Как заявил спикер палаты представителей конгресса США, республиканец Кевин Маккарти, «просто немыслимо, чтобы президент предъявлял обвинения против основного кандидата, противостоящего ему на выборах».[2] Ведь и у самого Байдена в его частном офисе совсем недавно были обнаружены секретные бумаги. 

Создается впечатление, что для федеральной американской элиты это стало нормой. Ранее секретные материалы были обнаружены на ранчо Буша-младшего, в личной почте бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, а на днях и у бывшего соратника Трампа, вице-президента США республиканца Майка Пенса. В двух его домах тоже нашли секретные документы, относящиеся к годам правления Трампа. Однако ни в отношении республиканца Буша-младшего, ни демократки-Клинтон, ни республиканца-Пенса, ни уж тем более в отношении действующего президента-демократа Байдена никаких дел не заводилось, да, и вряд ли вообще будет проведено какое-либо расследование.

Правда, Пенсу это не помешало объявить о президентских амбициях. Как заявил 64-летний бывший вице-президент «партии и стране нужен новый лидер, который будет взывать к лучшим ангелам нашей природы», подсказывая Америке, что он как раз и есть «ангел света и добра». Естественно, амбиции Пенса сюрпризом для республиканцев не стали. Еще в 2016 году, когда Трамп только выбрал почти никому не известного губернатора Индианы своим напарником, многие эксперты посчитали, что Пенс обязательно в будущем использует кресло вице-президента ради собственного выдвижения в президенты. Видимо, это время настало, т.к. похоже, ситуация неуклонно движется к тому, чтобы отстранить Дональда Трампа, как основного конкурента Байдена. При этом не исключаю, что как только Байден останется один на один с Пенсом и почувствует, что Пенс ему мешает, маховик американского правосудия закрутиться и в отношении экс- вице-президента. Вероятность такого развития событий, как заявляют американские эксперты, достаточно высока.

Но чтобы Байдену победить на выборах президента нужно еще пройти праймериз Демократической партии и стать единым кандидатом. Сейчас трое демократов заявили о своих претензиях на президентское кресло в 2024 году. Это Марианна Уильямсон, Роберт Кеннеди-младший и действующий президент Джозеф Байден. Именно в таком порядке они подали свои заявления в Федеральную избирательную комиссию (ФИК): 4 марта это сделала 70-летняя основательница Project Angel Food Марианна Уильямсон, 5 апреля - 69-летний юрист Роберт Кеннеди-младший, а 25 апреля текущего года, действующий президент Джо Байден.

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых может быть избран 47-й президент США, в случае, если 46-й ныне действующий президент Джо Байден выборы проиграет.

За последние полвека президенту-демократу лишь однажды не удалось переизбраться на второй срок. Речь идет о ставшим анекдотичным персонаже американской истории – Джимми Картере. Став 39-м президентом в 1976 году, он запомнился невероятными историями, например, о «нападении на него бешеного кролика-убийцы» во время его катания на вёсельной лодке весной 1979 года. Тогда многие американцы недоумевали, что за бред несет президент, какой кролик-убийца, это же маленький и безобидный зверёк. И… прокатили Картера на выборах. Понятно, что кролик-убийца был не главным персонажем в сказке Картера, но все же…

Известно, выборы президента в США существенно отличаются от аналогичных выборов в других странах мира и имеют весьма непростую структуру. Кандидаты в президенты США от Демократической и Республиканской партий выдвигаются на первичных выборах, которые носят название праймериз (preliminary election to select a candidate), либо кокусах (caucus), собраниях сторонников или членов политической партии, движения. Сначала избиратели голосуют за список делегатов от партии, а затем официально выдвигают кандидата, который будет баллотироваться от имени партии. Кандидат в президенты выбирает кандидата в вице-президенты. Для победы кандидатам требуется набрать большинство голосов выборщиков (270). Конференция Демократической партии США, на которой официально будет выдвинут единый кандидат в президенты от партии пройдет в Чикаго 19-22 августа 2024 года. Об этом сообщила газета Chicago Sun-Times.[3]

Каковы шансы Джо Байдена, чтобы стать единым кандидатом на праймериз от Демократической партии? Несмотря на все казусы с Байденом, они, пока высоки. Если бы выборы были проведены в ближайшее воскресенье, то по оценкам службы социологических опросов Gallup Organization американского института общественного мнения (American Institute of Public Opinion) Джо Байден набрал бы 59 процентов голосов, против 16 – у Кеннеди-младшего и 3-4 процента – у Уильямсон, т.е. обыграл бы конкурентов-демократов, что называется, «в одну калитку!»

Но есть одно «но»… Одна из главных преград для американского президента - это возраст. В случае победы в кампании 2024 года к концу второго срока Байдену будет 86 лет. Учитывая те проблемы со здоровьем, которые и сейчас очевидны у президента, это не может не вызывать вопросов у американцев.

Согласно опросу NBC, семь из десяти американцев, в том числе 51 процент демократов, не хотят, чтобы Байден баллотировался на второй срок. По мнению известного итальянского журналиста Луиджи Бизиньяни, высказанного им на страницах газеты Il Tempo, действующий американский президент Джо Байден может вообще уйти в отставку до президентских выборов 2024 года. Об этом, по словам журналиста, он узнал от европейских спецслужб.

По мнению американского обозревателя The Guardian Мойра Донеган, Байден разочаровал американцев и ему не удается завоевать их симпатии на выборах. Он заявил, что демократы сейчас фактически не имеют лидера и им так и не удалось сформировать сплоченного блока. Поэтому обозреватель задается прагматичным вопросом, не наделает ли он скандальных ошибок, как Джимми Картер, и сможет ли Байден сохранить «боеспособность» до 5 ноября 2024 года?

Тем не менее, то, что ни Роберт Кеннеди-младший, ни тем более Марианна Уильямсон не конкуренты Джо Байдену на праймериз, вполне очевидно. Тогда кто же из демократов? За спиной Байдена, конечно, маячит фигура Камалы Харрис. В 2020 году, казалось, что Харрис, идеальный кандидат на смену пикирующему Байдену. В партии полагали, что первая в истории США женщина-вице-президент, причём с «правильными» азиатскими и африканскими корнями будет подходящей заменой президенту, но Харрис не оправдала ожиданий. В конце сентября 2021 года национальный рейтинг одобрения деятельности Харрис составлял 49 процентов, в середине июля 2022 года уже 39 процентов. По данным издания USA Today, актуальный рейтинг Харрис сейчас не превышает 28 процентов, т.е. значительно меньше, даже чем у «сонного» Байдена (41 процент). Тем не менее, пока все выглядит так, что Байден не исключает Харрис из списка, пригласив ее в свою команду «вторым номером». Думаю, что демократическая верхушка автоматически рассматривает ее в качестве «форс-мажорной замены» Байдена. За время пребывания в Белом доме Харрис, смогла наработать определенную «известность», однако согласно данным национальных опросов, ее работа на посту вице-президента американцами оценивается весьма критично. Харрис оказалась худшим с социологической точки зрения вице-президент США за последние 30 лет. Кстати, этого не отрицают даже либеральные газеты из её базового штата - Калифорнии. В отличие от старшего поколения «ослов», включая Байдена и Сандерса, Харрис никогда не была системным игроком, но при этом всегда была «бригадным». Члены ее «бригады», как выразился в личной беседе один из сотрудников американской администрации, вообще люди практически беспардонные, «они не боялись пикироваться со спикером палаты представителей 81-летней Нэнси Пелоси, им было вообще наплевать на навязанную стариками партийную дисциплину», поэтому, скорее всего, о президентских амбициях Харрис и ее «бригады» можно забыть.

В будущей президентской гонке у всех «ослов» одна общая беда – огромный антирейтинг. Никто из демократов не может сегодня предложить действительно объединительную повестку, их элита расколота. И вот тут возникает весьма неожиданный вариант. В американском истеблишменте есть человек с почти нулевым антирейтингом – это бывшая первая леди страны Мишель Обама. Несмотря на антипатию многих к её мужу-либералу, Мишель в бытность свою в Белом доме пользовалась известным уважением, занималась благотворительностью, совершала международные поездки где, в отличие от Камалы Харрис, не роняла фразы, заставляющие пресс-службу позднее приносить извинения.

В известной мере такая «демократка» может консолидировать не только демократов, но даже и республиканцев. Вот только Мишель Обама пока не подала ни одного сигнала о том, что планирует выставляться кандидатом в американские президенты.

Анализ результатов экспертных оценок в период подготовки праймериз Демократической партии на президентских выборах в Соединенных Штатах позволяет выявить два значимых системообразующих фактора, влияющих на формирование электоральных предпочтений партийной легистратуры демократов: узкий спектр зарегистрированных кандидатов, а также, как результат, искусственную безальтернативность действующего президента Джо Байдена. Текущий ситуационный анализ показывает, что, если бы праймериз Демократической партии состоялся в ближайшее воскресенье, победителем его стал бы Джозеф Байден.

Отсутствие конкуренции действующему президенту на праймериз Демократической партии свидетельствует о том, что партийная легистратура демократов готова к тому, чтобы Байден, несмотря на все проблемы, во второй раз попытался войти в Белый дом. При этом у демократов есть серьезнейшая проблема – пока не снятый ими с гонки Трамп, для которого на президентских выборах Байден не конкурент.

Что касается итогов праймериз, то отодвинуть Байдена может только он сам, если череда конфузов более серьезно обозначит его когнитивные проблемы, а Джо уподобится Джимми Картеру, которого тоже может покусать «кролик-убийца». На прошедшей неделе Байден снова упал, назвал премьер-министра Великобритании Риши Сунака «Рашидом Сануком», попутно окрестив его «мистером президентом», а затем вообще забыл имя Уинстона Черчилля.[4]

Поэтому было бы уместным задастся вопросом, а, вы видите здесь кролика? Нет? А он есть!

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Прокуратура США сообщила Трампу об уголовном деле против него, пишут СМИ 08.06.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20230608/rassledovanie-1876840201.html

[2] В палате представителей осудили Байдена из-за обвинений против Трампа 09.06.2023 года. Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6482b3449a79472ee85d9e17?from=newsfeed

[3] СМИ: демократы выдвинут кандидата в президенты США в августе 2024 года 11.04.2023 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17500569

[4] Обращение Байдена обескуражило британского премьера 09.06.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20230609/bayden-1877132059.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати