ГЛАВНАЯ > Новости

В ФРГ заявили об угрозе снижения производства в случае остановки поставок газа из РФ

18:32 12.06.2023 •

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия может быть вынуждена «свернуть» или даже отключить промышленные мощности, если соглашение о транзите газа между Украиной и Россией, рассчитанное до конца следующего года, не продлят. 

«Я хочу лишь указать на то, что соглашение о транзите, которое Россия заключила с Украиной, истекает в 2024 году. И нет надежного сценария дальнейшего развития событий. Если российский газ не будет поступать в Восточную Европу в тех объемах, в которых он до сих пор поступает через Украину, то начнет действовать то, что было согласовано на европейском уровне: прежде чем люди там замерзнут, мы должны будем снизить наше производство или вообще свернуть его», - пояснил Хабек. Причем, по его мнению, строящихся в ФРГ терминалов по приему СПГ не хватит, чтобы обеспечить потребности восточноевропейских потребителей.

Ранее немецкая деловая газета Handelsblatt сообщило, что последствия конфликта на Украине, высокая инфляция, а также старые последствия пандемии коронавируса сказываются на экономике Германии сильнее, чем ожидалось изначально. Таким образом, Исследовательский институт Handelsblatt (HRI) снижает экономические ожидания на текущий год с прогнозируемых в январе плюс 0,2 процента до минус 0,2 процента. После того, как экономика Германии сократилась на 0,4 процента в последнем квартале 2022 года, HRI ожидает аналогичного снижения общих экономических показателей и в первом квартале, который подошел к концу.

«Национальная экономика не только скатилась в техническую рецессию, но и будет сокращаться по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это отличает точку зрения HRI от точки зрения ведущих исследовательских институтов, которые в своем весеннем отчете прогнозируют рост на 0,3 процента. Хотя ожидается, что с весны экономика стабилизируется, HRI не ожидает реального подъема, о котором, по-видимому, сигнализируют некоторые ведущие индикаторы. Объем производства в экономике к концу этого года будет примерно таким же, как и в начале рецессии, то есть к концу третьего квартала 2022 года, и, следовательно, будет на уровне до начала пандемии коронавируса в начале 2020 года», - говорится в публикации.

«Инфляция, война на Украине и коронавирус, в частности, сделали зависимых работников и получателей пенсий беднее», - сказал президент HRI Берт Рюруп. «Фактически не хватает четырех лет роста. Такого длительного периода стагнации в послевоенной Германии еще не было. В отличие от заявлений правительства, немецкая экономика ни в коем случае не справилась с двойным кризисом с экономической точки зрения», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати