ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун нанесет трехдневный визит в Россию

20:55 10.06.2023 •

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун посетит Россию в период с 14 по 16 июня для укрепления стратегического партнерства между двумя странами.

Во время визита планируются переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Лидеры обсудят вопросы укрепления стратегического партнерства, а также международную проблематику, включая ситуацию на Ближнем Востоке, в регионе Сахеля, а также сотрудничество на энергетическом рынке в рамках ОПЕК+.  Ожидается, что Абдельмаджид Теббун также посетит Петербургский международный экономический форум. 

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отвечая на вопросы журналистов по итогам официального визита в Алжир, заявила, что у развития двусторонних отношений Алжира и России большие перспективы. 

«Алжир является надежным партнером нашей страны на Африканском континенте и в арабском мире и важным торгово-экономическим партнером России. Мы настроены на поиск новых направлений экономического сотрудничества, развитие взаимодействия в самых разных сферах – промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, здравоохранении и в культурно-гуманитарной, образовательной областях. Наш визит, в том числе, был посвящен этой работе», — сказала Матвиенко. 

«Российско-алжирское взаимодействие зиждется на прочном фундаменте взаимного уважения, крепкой и неизменной дружбе между нашими странами и народами. Президент Алжира очень четко и ясно это подчеркнул», - отметила спикер СФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати