ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ выразили разочарование решением Международного суда ООН по иску Киева о геноциде

18:49 10.06.2023 •

В МИД России сообщили, что власти РФ разочарована решением Международного суда ООН допустить 32 страны в качестве третьих сторон к делу по иску Украины против России по Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года.

«Все допущенные в качестве «третьих сторон» государства занимают проукраинскую позицию и относятся к западному лагерю. Под предлогом интерпретации отдельных положений Конвенции о геноциде они пытаются оказать давление на суд с целью понудить высший орган международной юстиции к принятию необоснованного решения в пользу Украины, вопреки очевидной абсурдности выдвигаемых Киевом обвинений», — говорится в сообщении.

В России рассматривают это как недопустимое нарушение принципа равноправия сторон и злоупотребление процессуальными правами.

Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) готов частично рассмотреть межгосударственную жалобу «Украина против России» в связи с утверждениями Киева о нарушениях прав человека в Крыму. Об этом говорилось в заявлении страсбургского суда.

«Суд считает себя неправомочным выносить решения о том, было ли, согласно российским законам, включение Крыма в состав России законным с точки зрения международного права», - говорится в постановлении. «Жалобы, поданные Украиной против России относительно нарушения прав человека в Крыму, частично приемлемы для рассмотрения», - указывалось в заявлении. «Вместе с тем ЕСПЧ также сделал вывод о недоказанности целого ряда обвинений, выдвинутых украинскими властями против Российской Федерации, в том числе о якобы имевших место случаях убийства мирных граждан, безосновательного задержания и запугивания иностранных журналистов, незаконного изъятия имущества украинских военнослужащих, дискриминации этнических украинцев, политически мотивированного уголовного преследования проукраински настроенных лиц, отказов в регистрации религиозных и иных организаций»,   - сообщили в Министерстве юстиции России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати