ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред США при НАТО прокомментировала шансы Украины на вступление в альянс

12:25 10.06.2023 •

Постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит в опубликованном в интервью газете Politico заявила, что западные страны с большой долей вероятности не примут Украину в НАТО до окончания военного конфликта. 

«Я думаю, что сейчас союзники согласны с тем, что полноценное приглашение маловероятно, пока она вовлечена в полномасштабный конфликт», — сказала Смит. 

Ранее замглавы МИД РФ Михаил Галузин в интервью ТАСС сообщил, что отказ Украины от вступления в НАТО и ЕС и возвращение к нейтральному внеблоковому статусу является одним из условий достижения мира.

«Мы убеждены, что урегулирование возможно только при условии прекращения боевых действий ВСУ и поставок западного вооружения. Для достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира Украина должна вернуться к нейтральному внеблоковому статусу, зафиксированному в декларации о ее государственном суверенитете 1990 года, отказаться от вступления в НАТО и ЕС. Должны быть признаны новые территориальные реалии, сложившиеся в результате реализации права народов на самоопределение», — сказал Галузин. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати