ГЛАВНАЯ > Новости

Посла Японии вызвали в МИД РФ после решения Токио о поставках военной техники Украине

14:23 09.06.2023 •

В МИД РФ в связи с решением Токио о начале поставок военной техники на Украину вызвали посла Японии Тоёхиса Кодзуки. 

«Японской стороне было указано, что этот шаг ведет к эскалации боевых действий и дальнейшему увеличению числа человеческих жертв киевского режима. <...> Данным решением Токио еще глубже загоняет двусторонние отношения в опасный тупик. Такие действия не могут остаться без серьезных последствий»,— говорится в сообщении на сайте ведомства. 

В публикации также отметили, что администрация премьер-министра Японии Фумио Кисиды, решив поставлять оружие Украине, должна быть готова разделить ответственность за гибель мирного населения в приграничных областях России. 

Ранее исполняющий обязанности главы дипломатической миссии России в Японии Геннадий Овечко в интервью изданию РИА Новости заявил, что антироссийский курс Токио может привести к тому, что температура двусторонних отношений упадет до таких критических отметок, что «термометр» может лопнуть. 

«Продолжая раскручивать санкционную спираль, Токио рискует в русофобском запале опустить градус связей до таких критических отметок, при которых «термометр» может и вовсе лопнуть. Что касается условий для исправления ситуации, то мы по-прежнему остаемся открытыми к равноправному взаимодействию, отвечающему интересам народов обеих стран. Однако в условиях деструктивного поведения партнеров выступать первыми с позитивными инициативами не намерены. Так что дальнейшее направление движения столбика «термометра» отношений – вверх или вниз – сейчас зависит от Японии», - сказал Овечко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати