ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны Украины допустили переговоры с РФ в случае изменения Москвой целей СВО

11:04 09.06.2023 •

Министр обороны Украины Алексей Резников на форуме «Диалоги о восстановлении Украины» сообщил, что если Россия изменит заявленные цели военной операции, будет прослеживаться возможность для мирного соглашения. 

По словам Резникова, Украина может жить мирно и «нормально по-добрососедски со всеми соседями». Однако для этого России следует изменить свой подход к решению конфликта, сказал он.

«Вы сначала идентифицируйте интерес россиян, изменился ли он у них? Если изменился, то так называемая ZOPA — zone of possible agreement — становится понятной, а если нет, то оставайтесь в очереди, мы без вас как-то будем здесь разбираться», — заявил Резников.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что цели, поставленные Россией на Украине, в настоящий момент могут быть достигнуты только военным путем.

«Для нас абсолютным приоритетом продолжает оставаться и будет оставаться всегда достижение поставленных целей. Сейчас они могут быть достигнуты только военным путем», - сказал он.

В ноябре прошлого года  Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих, которые находятся в зоне спецоперации, заявил, что  Россия добьется  целей СВО.

«А мы, вот как вы правильно сказали, как здесь все говорят, мы должны добиваться своих целей. И мы их добьемся. Вне всяких сомнений», - сказал Путин.

Ранее президент России по итогам своего визита в Ашхабад заявил, что Специальная военная операция (СВО) России на Украине идет по плану, подгонять ее завершение под какие-то сроки не нужно. По его словам, целью СВО является освобождение Донбасса, защита живущих там людей, «создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России». «Работа идет спокойно, ритмично, войска двигаются и достигают тех рубежей, которые ставятся в качестве задачи на определенном этапе этой боевой работы. Все идет по плану», - подчеркнул Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати