ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала инициативы Индонезии по украинскому кризису схожими с Минскими соглашениями

18:02 07.06.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва обратила внимание на предложения Минобороны Индонезии по урегулированию украинского кризиса, они перекликаются с минскими соглашениями.

«Мы обратили внимание на недавние инициативы министра обороны Индонезии [Прабово Субианто]. Предложенные им шаги перекликаются с минскими соглашениями, которые, как известно, Киев при поддержке Запада саботировал на протяжении восьми лет. Речь идет о прекращении огня, отведении сил и средств от линии соприкосновения», - сказала Захарова. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью германскому изданию Spiegel заявил, что самостоятельно принял решение отказаться от выполнения минских соглашений, о чем сообщил лидерам Франции и Германии Эмманюэлю Макрону и Ангеле Меркель.

«Я не увидел в [минских] договоренностях желания сохранить независимость Украине. Я понимаю их [западных стран] точку зрения: в первую очередь они хотели немного утолить аппетиты России за счет Украины. Промедление совершенно нормально в дипломатии. Никогда не знаешь, когда умирает человек, принимающий решения, и все вдруг становится проще. <...> Я сказал Эммануэлю Макрону и Ангеле Меркель: мы не можем так поступать (выполнять минские договоренности)», — сказал Зеленский.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати