ГЛАВНАЯ > Новости

В ФСБ сообщили о планах проведения ГУР МО Украины терактов в России

13:45 06.06.2023 •

 

Федеральной службой безопасности  (ФСБ) России получены дополнительные данные о причастности спецслужб Украины к планированию и подготовке актов международного терроризма. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Центра Общественных  Связей ФСБ.

Как указано в релизе, российской контрразведке стало известно о планах Главного управления разведки МО Украины совершить террористический акт на территории России с использованием так называемой  «грязной бомбы».

«По полученным данным, в целях организации диверсий на территории России начальником ГУР МОУ Кириллом Будановым создана 3 служба указанного ведомства, в состав которой включена легкомоторная авиация для снабжения диверсионно-разведывательных групп на территории России средствами поражения, а также нанесения ударов посредством сброса бомб на объекты топливной и энергетической инфраструктуры. Координация использования легкомоторной авиации поручена войсковой части № 3449 с условным наименованием «Легион», входящей в состав ГУР МОУ.

В частности, разрабатывался план по доставке и закладке т.н. «грязных бомб», оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей», - сообщили в ФСБ.

В октябре прошлого года российские власти предупредили о подготовке провокации с применением «грязной бомбы» на Украине. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь поделился военный эксперт Юрий Кнутов: «Если говорить о «грязной бомбе», то это радиологическое оружие. Ее применение не сопровождается теми факторами, которые сопутствуют обычному ядерному взрыву. Нет того гриба, который рисуется при взрыве атомной бомбы, нет ударной волны, нет проникающей радиации, светового излучения, но присутствует радиационное заражение. «Грязную бомбу» обычно изготавливают, планируют во всяком случае, изготавливать из радиоактивных отходов», - заявил эксперт.

«Применение «грязной бомбы» может использоваться как провокация. Киевский режим, во всяком случае, готовит использование подобного рода боеприпаса. Например, берется какой-то объект в Харьковской области, или в Херсонской области, то есть те районы, которые не так давно взяты под контроль киевским режимом, и где проживает пророссийски настроенное население. Это территория подконтрольная ВСУ, но при этом люди там не симпатизируют киевскому режиму, настроены против него. Над таким населенным пунктом происходит взрыв «грязной бомбы», происходит радиационное заражение территории, а территория заражения может быть достаточно большая. Все зависит от мощности взрыва. Киевский режим заявляет, что это Россия применила тактический ядерный боеприпас не совсем удачно, он полностью не взорвался, взорвался частично, и в результате произошло заражение местности, заражение населения, и нас начинают обвинять в том, что мы использовали тактическое ядерное оружие. Западное общественное мнение уже примерно полтора месяца ежедневно убеждают в том, что наша страна собирается применить тактическое ядерное оружие. Общественное мнение в странах Запада уже морально к этому подготовлено. Подобного рода провокация может послужить поводом для дальнейшей эскалации ситуации на Украине», - рассказал Юрий Кнутов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати