ГЛАВНАЯ > Новости

Экс-главком армии США в Европе призвал создать «военный Шенген»

13:07 06.06.2023 •

 

Бывший командующий Вооруженными силами США в Европе, генерал –лейтенант в отставке Бен Ходжес заявил о необходимости изменения транспортной инфраструктуры Европы под военные потребности. Об этом сообщает Washington Post.

«Быть быстрее русских в критическом месте - это единственный показатель, который имеет значение для эффективного сдерживания, и мы все еще не можем этого сделать», - сказал Ходжес.

«Военная мобильность по-прежнему остается проблемой. Это лучше, чем было пять лет назад, но этого не достаточно», - добавил он.

Ходжес указал на нехватку железнодорожных вагонов, способных перевозить бронетехнику, а также на необходимость расширения мостов и туннелей.

Американский генерал видит необходимость в создания чего-то вроде «военной шенгенской зоны»,  наподобие европейской зоны для путешествий и торговли без границ, — которая позволила бы военным конвоям НАТО «пересекать границы с такой же легкостью, как грузовики с яблоками».

Ранее сообщалось, что бундесвер и его союзники по НАТО энергично продвигают оптимизацию своих планов военных походов против России. Представители стран НАТО собрались в городе Ульм, чтобы обсудить состояние и перспективы создания нового командования быстрого развертывания войск и материалов (JSEC) НАТО. В то же время идет подготовка к очередной переброске американских войск через голландские порты и Германию в Польшу.

Как написало издание Junge Welt с момента эскалации украинского конфликта американские военные  активизировали проведение маневров в странах на восточных границах Альянса  от Эстонии до Румынии, «чтобы быть максимально подготовленными к любой войне – если речь идет о возможной войне против России». Только на 2019 год в рамках операции Atlantic Resolve  было запланировано 50 маневров с участием 50 стран-партнеров НАТО.  Важным элементом в рамках операции Atlantic Resolve является оптимизация перевозок войск. Так, уже во время первых маневров выяснилось, что многие дороги, мосты и подземные переходы в Восточной и Юго - Восточной Европе не выдерживают тяжелой военной техники США или просто слишком малы для больших военных машин.

«Оптимизация этих, а также других направлений движения войск в конечном итоге является задачей нового командования в Ульме. Это включает в себя все: от урегулирования межправительственных формальностей до работы с инфраструктурой и организации размещения войск. Цель состоит в том, чтобы совершить молниеносный марш – против России», - указало издание.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати