ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

По следам саммита Европейского политического сообщества в Молдавии

11:43 06.06.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Визит президента Украины Зеленского в Молдавию для участия в саммите Европейского политического сообщества 1-2 июня и переговоры с его участниками и президентом Молдавии Майей Санду нельзя назвать удачными. Прорывных решений на саммите принято не было, речь шла о привычных темах - "коалиции истребителей F-16" и "коалиции Patriot" (Киев настаивает на срочной поставке этого вооружения).

Куда интереснее прозвучавшие на саммите заявления некоторых политических лидеров. Так, президент Румынии Клаус Йоханнис предупредил Кишинёв, что не сможет помочь солдатами в случае потенциального вооружённого конфликта, и косвенно указал на сложность обеспечения румынскими ПВО контроля над воздушным пространством Молдавии.

При этом Румыния, по его словам, готова выступить тыловой базой, обучая молдавских военных на своей территории и поставляя технику. Не исключено, что Йоханнис лукавит, но снижение проукраинских настроений в Европе, среди румын в том числе, налицо и политикам приходится учитывать настроения общества.

Вашингтон и Брюссель состряпали геополитическую ось Киев - Кишинёв, чтобы под предлогом борьбы с т.н. "российской агрессией" сместить в свою пользу силовой баланс в зоне ответственности российских миротворцев в Приднестровье. Это означает выход на политическую сцену двух ключевых союзников США в Восточной Европе - Польши и Румынии, которым поручено опекать Украину и Молдавию.

Польский премьер Матеуш Моравецкий не скрывает планов втащить в орбиту западного влияния Украину и Белоруссию и поддержать антироссийский курс Кишинёва. На XIII Конгрессе "Польша - Великий проект" (Polska Wielki Project) Моравецкий сказал: "Сердце Европы бьётся сегодня сильнее в Варшаве и Киеве, чем в Берлине и Париже…Наша задача - создать новую карту Европы, завлечь Украину и Белоруссию в европейские структуры" (1).

У Варшавы есть интересы и насчёт Молдавии, иначе Польша не передала бы Кишинёву шесть самолётов оружия, касок и бронежилетов. Конечным получателем груза указано МВД Молдавии. "Это очередная помощь Польши для обеспечения безопасности Молдавии",- заявили в Варшаве (2).

Польша и Румыния - стратегические союзники. Их подопечные, Зеленский и Санду, отвечают за реализацию планов Варшавы и Бухареста на низовом уровне. При этом внешнеполитические доктрины Польши и Румынии носят откровенно экспансионистский характер. Польша по умолчанию претендует на западные области Украины или, как минимум, на превращение их в культурно-идеологический дубликат польского государства.

Румынский экспансионизм шире. Румынское государство создано при содействии Запада, "чтобы разделить южных и восточных славян", т.е. сербов и русских. Сербский исследователь д-р Зоран Милошевич указывает: "У Румынии нет определённых с политической точки зрения границ, это государство создано для бесконечного расширения. Само слово "Румыния" в переводе означает "государство римских воинов", а "румын" - "римский воин". Румыния создана на развалинах Римской империи. Это означает, что по своей природе она выполняет задачи и несёт в себе черты своего "прародителя" (3). Римская тематика отображена в гербе Румынии и её гимне.

Ось Киев - Кишинёв геополитически представляет собой уменьшенную копию оси Варшава - Бухарест. У четырёх столиц общие интересы и общее понимание методов их достижения, которые заключаются в попытке нанесении России стратегического поражения. Сверху всю эту конструкцию контролирует ось Вашингтон - Брюссель. 

Но США и ЕС не увязывают достижение поставленных целей с личным политическим выживанием Зеленского и Санду. Перед последними стоит задача сделать себя незаменимыми в их глазах. Поездка Зеленского на смотрины в Кишинёв этому и была посвящена. Сделанный им акцент на важность поставок самолётов и систем ПВО для сохранения под его руководством масштабов кровопролития на Украине тому свидетельство. 

Санду пока лавирует, подстраиваясь под настроения Вашингтона и Бухареста. Ужесточение ею критики в адрес России указывает на готовность спровоцировать очередной конфликт в республике, если от этого будет зависеть её нахождение у власти. Таким образом, она как бы пытается повторить прошлый политический кульбит Зеленского, вот только история, ей надо бы помнить, повторяется после трагедии в виде фарса.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

  1. https://wydarzenia.interia.pl/kraj/news-morawiecki-apeluje-wciagnijmy-ukraine-i-bialorus-w-orbite-na,nId,6817185
  2. https://kresy.pl/wydarzenia/polska-przekazala-moldawii-bron-i-amunicje-sluzb-podleglych-mswia-foto/
  3. Милошевич Зоран "Геополитика. Взгляд с Балкан" (Санкт-Петербург - Москва - Минск - Белград, 2023), с. 39

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати