ГЛАВНАЯ > Новости

Замглавы Пентагона сообщил об уже проигранном Россией конфликте на Украине

21:06 05.06.2023 •

Помощник главы Пентагона по политическим вопросам Колин Каль заявил, что власти США не берутся прогнозировать, в каком направлении будет развиваться далее конфликт на Украине, однако считают, что Россия якобы в нем «уже проиграла».

«Тяжело сказать, в каком направлении будет развиваться война, но в целом, уже ясно, что Россия в ней проиграла. Ее целью было захватить Украину, а этого не случится. Другой ее задачей был ослабить НАТО, а произошло нечто совершенно противоположное», - заявил Каль. 

Ранее издание The Washington Post (WP) сообщило, что проблемы со средоточием войск,  наличием боеприпасов и боевой техники, с которыми столкнулись Вооруженные силы Украины (ВСУ), могут привести к тому, что ожидания от анонсированного наступления  могут не оправдаться. Об этом свидетельствуют оценки американской разведки, содержащиеся в ставших достоянием гласности секретных документах. Все это показывает, что Вашингтон испытывает недобрые предчувствия в отношении этого вооруженного конфликта. 

«Мрачная оценка, содержащаяся в документах  с грифом «совершенно секретно», датированными  началом февраля, предупреждает о значительной «нехватке сил и средств к существованию» и вероятности того, что такая операция приведет лишь к «скромным территориальным завоеваниям». Это заметный отход от публичных заявлений администрации Байдена о жизнеспособности вооруженных сил Украины , который, вероятно, придаст смелости критикам, которые считают, что Соединенные Штаты и НАТО должны приложить больше усилий для урегулирования конфликта путем переговоров», - говорится в публикации.

Издание пишет, что документ, прогнозирующий лишь скромный успех в предстоящем контрнаступлении Украины, указывает на то, что стратегия Киева вращается вокруг возвращения спорных районов на востоке, одновременно продвигаясь на юг в попытке разорвать российский сухопутный мост в Крым. Мощь укрепленной российской обороны в сочетании с «сохраняющимися недостатками Украины в обучении и поставках боеприпасов, вероятно, затруднит прогресс и увеличит потери во время наступления», говорится в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати