ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

395 лет тюрьмы за перевозку незаконных мигрантов

13:32 05.06.2023 • Алла Шеляпина,

Более сорока российских моряков томятся в тюрьмах Греции по обвинению в незаконной организации миграции. Многим из них грозит несколько сот лет заключения.

Перевозка незаконных мигрантов в Греции - тяжкое преступление, которое наказывается длительными сроками заключения. Один из россиян получил 395 лет тюрьмы. Ведь в Греции сроки суммируются: срок за одного перевезённого мигранта прибавляется к сроку за второго, третьего и так далее.

Как наши моряки попадают в этот бизнес? В Турции есть базы, например в курортном городе Мармариз на берегу Средиземного моря, на которых люди проходят обучение вождению яхт и маломерных судов. За время обучения им платят стипендию в размере 2 тыс. евро или долларов, предоставляют питание и проживание. И главное - гарантированное трудоустройство после обучения: возить иностранных туристов по Черному или Средиземному морям. Ну кто не польстится на такие сладкие условия? Но после обучения выпускник обязан отработать определённый срок. Вот здесь и начинаются проблемы. После выхода в море капитану приходит приказ зайти в определённое место и забрать группу якобы туристов. Их может быть от 20 до 70 человек. Видя, что эти люди мало похожи на приличных иностранных туристов, капитан и команда могут возмущаться, протестовать, отказываться забирать людей. Тогда в ход идут угрозы физической расправы или юридического преследования за невыполнение условий договора обучения. Поэтому приходится соглашаться и забирать пассажиров. Уже после выхода в море поступает другое указание - место высадки. Как правило, это побережье Греции.

В итоге происходит то, что и должно произойти: береговая охрана Греции задерживает яхту, арестовывает всех на ней присутствующих. И после суда командир и экипаж получают не только длительные тюремные сроки, но и огромные штрафы, до 6 млн евро. Российский Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, занимается вызволением незадачливых “сотрудников” турецких турфирм. Пятерых удалось освободить: кого-то через процедуру условно-досрочного освобождения после существенного снижения срока заключения, кого-то после снятия обвинений. Но даже выход из тюрьмы не гарантирует человеку возвращение на родину. Кто-то из моряков находится в Греции под надзором полиции еще какое-то время и обязан жить в отведённом ему месте. А значит найти работу, как-то обустроить свой быт, снять жильё и пр. А это не просто!

“Сегодня действует еще заключенное между СССР и Грецией межправительственное соглашение о правовой взаимопомощи, и мы стараемся использовать его возможности, в том числе и по переводу подсудимых или заключенных в российскую юрисдикцию. Этим занимается Министерство юстиции РФ, - поясняет ситуацию юрист Правфонда Сергей Фошкин. - Иногда подключается Татьяна Москалькова, уполномоченная по правам человека РФ. Конечно, у каждого из 40 человек история своя, но все они обвиняются в одном - в перевозке нелегальных мигрантов, тяжком преступлении в Греции”.

Правозащитная работа в этой южноевропейской стране осложняется тем, что официальные власти практически прервали дипотношения с Россией после 24 февраля 2022 года. Поэтому многие вопросы решаются долго и сложно. Но этот фактор частично компенсируется профессионализмом греческих адвокатов, услуги которых оплачивает Правфонд. Им удаётся и снизить до минимума срок заключения, штрафы, и перевести подзащитного на свободное проживание под надзором полиции.

“Для помощи россиянам и соотечественникам, проживающим за рубежом, у нас есть правовые центры, куда всегда можно обратиться за юридической консультацией, чтобы предотвратить неприятности, - рассказывает Сергей Фошкин. - Мы проводим курсы повышения правовой грамотности и через свои зарубежные центры, и на страницах СМИ, с которыми подписываем соглашения о сотрудничестве”. Но когда адвокаты и юристы, правозащитники встречаются с проявлениями русофобии, работать. конечно, сложнее. Ведь обвинения и претензии основываются не на понятных и прописанных в законе пунктах, а на эмоциональном отношении к подсудимому по принципу национальности. Год проведения СВО ярко показал, как Европа пропитана ненавистью и страхом перед Россией, как россиян по всему миру преследуют и репрессируют только за наличие у них российского паспорта. И не случайно президент Путин поручил разработать и внедрить термин “русофобия” как основу для уголовного и административного наказания. С трудом верится, что новый термин скоро войдёт в обиход международного права и станет понятным для европейской судебной системы. Однако жернова правосудия мелют медленно, но верно. Главное здесь терпение и настойчивость в достижении цели.

Ну а для тех, кто в новом туристическом сезоне хочет быстрых и больших денег, можно дать совет: семь раз отмерь, один раз отрежь! Чтобы не получить в итоге 395 лет тюремного заключения и 6 млн евро штрафа.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати