ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны  КНР раскритиковал действия США в Тихоокеанском регионе

13:21 05.06.2023 •

 

Министр обороны Китая Ли Шанфу использовал выступления на форуме по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре для критики стратегии США в Индо-Тихоокеанском регионе, заявив, что Вашингтон стремится разжечь конфронтацию посредством поддержки Тайваня, развертывания военных сил и создания альянсов в регионе. Об этом  сообщает Bloomberg.

 Ли пообещал, что Китай будет защищать свои интересы, особенно в отношении Тайваня, крупнейшего потенциального очага военного конфликта между крупнейшими экономиками мира.

«Мы без колебаний будем защищать наши законные права и интересы, не говоря уже о том, что не  пожертвуем основными интересами нации», - заявил Ли.

«Как говорится в известной китайской песне, когда друзья посещают нас, мы приветствуем их прекрасным вином. Когда придут шакалы или волки, мы встретим их с дробовиками», сказал глава Минобороны Китая.

Ранее стало известно, что китайская сторона отказалась от предложения США организовать встречу министров обороны двух стран Ли Шанфу и Ллойда Остина, во время проведения в Сингапуре в июне этого года  форума по безопасности «Диалог Шангри-Ла».

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати