ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг сообщил о выполнении Швецией всех условий по вступлению в НАТО

18:59 04.06.2023 •

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что власти Швеции выполнили все поставленные Турцией условия и теперь страна может стать полноправным членом Североатлантического альянса.

«Швеция предприняла важные конкретные шаги, чтобы удовлетворить требования Турции. Стокгольм выполнил взятые на себя обязательства, и теперь Швеция имеет право стать полноправным членом НАТО»,— сказал Столтенберг. 

Ранее, 7 мая, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что прогресса в процессе членства Швеции в НАТО нет. 

«Смотрите, Стокгольм сейчас признается в том, о чем мы ранее неоднократно заявляли. А в чем наше требование? В террористах. Чтобы не было пропаганды терроризма, сбора средств. Это правильно в той стране, которая хочет стать членом НАТО? Нет. Принятие закона (в Швеции, о терроризме) недостаточно. Ожидаем конкретных шагов», - сказал Чавушоглу в интервью телеканалу Habertьrk.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что пока не может назвать сроки вступления Швеции в альянс.

«Что касается Финляндии и Швеции, то я не могу гарантировать какие-либо конкретные даты, но по Финляндии Турция уже объявила, что не имеет никаких проблем по вопросу ратификации, по Швеции некоторые вопросы остаются открытыми… Я недавно встречался с президентом (Турции Тайипом – прим. ред.) Эрдоганом и обсуждал пути достижения прогресса по членству Финляндии и Швеции… Мы договорились возобновить переговоры и провести встречу в Брюсселе в штаб-квартире НАТО с участием Швеции, Финляндии и Турции», - сказал Столтенберг. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати