ГЛАВНАЯ > Новости

Байден подписал закон о повышении потолка госдолга США

11:02 04.06.2023 •

В Белом Доме сообщают, что Президент США Джо Байден подписал закон о повышении потолка госдолга США во избежание дефолта. 

Согласно документу, потолок государственного долга США повышается на 2,5 триллиона долларов, до 31,4 триллиона. При этом предполагается, что действие лимита госдолга будет приостановлено до января 2025 года. На подобные меры пришлось пойти для выполнения финансовых обязательств страны. 

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь» Армену Оганесяну  заявил, что дефолта в США не будет.

«Дефолта в США не будет. Они договорятся, как и раньше. Для того, чтобы случился дефолт в США, на мой взгляд, должно произойти нечто экстраординарное. А сейчас противоборствующие в конгрессе силы и администрация, которая выступает с далеко идущими жесткими заявлениями о последствиях, в случае отсутствия компромисса с Республиканской партией по вопросу очередного подъема потолка госдолга – это все повторение пройденного. Это плохое дежа вю», - заявил дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати