ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России отреагировали на контрмеры США по ДСНВ

13:27 03.06.2023 •

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя контрмеры США по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), заявил, что это не стало неожиданностью для Москвы. 

«Первое - это не стало для нас неожиданностью, потому что американцы некоторое время назад нас предупредили о том, что такие меры готовятся. Предупредили официально, правда, сделали это в своей, ставшей в последнее время привычной манере выдвижения условий, - из серии «вы должны то-то предпринять, тогда подобных мер не будет». Но понятно, что языком ультиматумов разговаривать с нами не получится», - сказал Рябков. 

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, отвечая на вопросы СМИ относительно заявлений, выпущенных по итогам мероприятий G7, заявил, что без учета совокупного потенциала НАТО невозможно обсуждать возобновление действия договора о СНВ и другие шаги в ядерной сфере.

«Что касается попыток стран Запада зарабатывать политические очки на информации о размерах своих ядерных потенциалов, то всё это носит откровенно лицемерный характер. (…) В частности, опубликованные недавно Госдепартаментом США данные по американским СНВ, как и прежде, вводят в заблуждение ввиду их несоответствия правилам засчёта по ДСНВ, которые Вашингтон упорно пытается обойти нечистоплотными манипуляциями. В результате «за скобками» остаётся значительный потенциал – более 100 единиц СНВ. (…)

Данные же по размерам арсеналов Великобритании и Франции вообще не проверяемы и носят чисто декларативный характер. А обнародовать можно всё что угодно. Хорошо помним, с какой легкостью и безразличием к мнению международного сообщества Великобритания не так давно повысила более чем на треть количественный «потолок» для ядерных боезарядов. Примечательно, что одновременно с этим в Лондоне заявили о намерении понизить уровень своей транспарентности в ядерных вопросах. Но претензии, естественно, у них выдвигаются только к России», - сказал Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати