ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о завершении украинского конфликт за несколько недель без поддержки Запада

13:19 03.06.2023 •

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что конфликт на Украине может завершиться за несколько недель, если Запад перестанет оказывать военную поддержку Киеву.

«Я знаю, как завершить войну на Украине. Это очень легко. Мы прекращаем военную поддержку Украины, и война закончится через несколько недель. Вопрос не в том, чтобы завершить войну, а в том, как мы завершим войну. <…> Это важно или неважно? Если это важно, тогда мы не можем прекратить военную поддержку Украины, потому что мы не хотим мира, который станет миром капитуляции, мира, который сделает Украину второй Белоруссией», - сказал Боррель. 

Раннее глава Минобороны ФРГ Борис Писториус в интервью немецкому изданию The Pioneer заявил, что прекращение поставок западного оружия Киеву означает немедленный конец для Украины.

«Прекращение поставок оружия будет означать конец Украины, причем немедленный», — сказал Писториус, добавив, что Киеву будут поставлять оружие «так долго, сколько потребуется».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью «Известиям», заявил, что страны НАТО де-факто единым блоком воюют с Россией.

«По сути, сейчас НАТО выступает единым блоком уже не как наши условные противники, а враги. Их разведка 24 часа в сутки работает против нас, их вооружение, как подчеркнул Путин в недавнем интервью, бесплатно поставляется на Украину и стреляет в наших военных, - я уже не говорю о том, что стреляют в граждан Украины, обстреливают украинские города и села, - берутся обязательства и принимаются коллективные решения в рамках НАТО о новых поставках, о новых партиях вооружения с постоянным повышением их технического уровня. Эти страны - Франция, Англия, США - сейчас находятся в одной организации, которая де-факто воюет с нами, находится с нами в состоянии прямого вооруженного противостояния, учитывая их оружие на Украине», - заявил Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати