ГЛАВНАЯ > Новости

В Белом доме заявили об интересе к новой архитектуре контроля над вооружениями

18:05 02.06.2023 •

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон заинтересован в новой архитектуре контроля над вооружениями с участием пяти ядерных держав с общим режимом уведомлений о ракетных пусках

«США готовы участвовать в новых многосторонних усилиях по контролю над вооружениями, в том числе с участием пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и «пятерки» (ядерных держав) – США, России, Китая, Великобритании и Франции», — сказал Салливан. 

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что нынешнее состояние отношение между Россией и США можно описать словом «крах». 

«Я, наверное, опишу нынешнее состояние этих отношений одним словом - крах. Отношения разрушены, ответственность за это на США», - сказал Рябков. 

Рябков также прокомментировал приостановку участия РФ в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

«Это просто отражение фундаментально антироссийского курса Вашингтона, неприятие Соединенными Штатами самостоятельной, независимой, суверенной роли России на международной арене, невосприятие нас как государства-цивилизации, о чем довольно подробно, мне кажется, убедительно сказано в обновленной Концепции внешней политики, поэтому договор приостановлен», - добавил он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати