ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters: США могут закупить взрывчатку в Японии для артиллерийских снарядов для Украины

12:48 02.06.2023 •

 

Соединенные Штаты стремятся обеспечить поставки из Японии тротила для 155-мм артиллерийских снарядов для их дальнейшей передачи Украине. Об этом сообщает Reuters  со ссылкой на свои источники.

Экспортные правила запрещают японским компаниям продавать летальные вооружения и боеприпасы за границу.

«Тем не менее, союзники (США и Япония – прим.ред.), похоже, нашли обходной путь, позволяющий осуществлять продажу тротила в условиях глобальной нехватки боеприпасов» - говорится в сообщении. «У Соединенных Штатов есть способ закупать взрывчатку в Японии», - сообщил на условиях анонимности один из собеседников агентства.

10 мая в Пентагоне сообщили, что власти США выделили Украине новый пакет военной помощи на $1,2 млрд.

В данный пакет включены «дополнительные системы ПВО и боеприпасы», «оборудование для интеграции западных пусковых установок ПВО, ракет и радиолокационных станций с украинскими системами ПВО», «боеприпасы для противодействия беспилотным авиасистемам», артиллерийские снаряды калибра 155 мм, услуги по предоставлению спутниковых снимков, поддержка при подготовке военных и обслуживании техники.

Ранее министр обороны Швеции Пал Йонсон призвал к наращиванию производства снарядов калибра 155 мм в странах Европейского союза (ЕС) для их дальнейшей передачи на Украину. 

«Крайне важно то, что украинцы остро нуждаются в боеприпасах, и мы должны наращивать производство в Европе», - заявил глава шведского оборонного ведомства. «Основной целью является закупка на европейской промышленной базе, но, если будут другие поставки из других государств, я не думаю, что мы должны отказываться от такой возможности», -  добавил Йонсон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати