ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Саудовской Аравии подтвердили позицию Эр-Рияда по конфликту на Украине

16:41 01.06.2023 •

Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд в ходе встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым подтвердил позицию Эр-Рияда, которая заключается в поддержке всех усилий по урегулированию конфликта на Украине. 

В ходе переговоров глава МИД Саудовской Аравии «подтвердил позицию королевства, которая заключается в поддержке всех региональных и международных усилий, направленных на поиск политического решения конфликта между Россией и Украиной». Министры также рассмотрели различные аспекты отношений между Россией и Саудовской Аравией и пути их укрепления. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышло выступление главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова по итогам недели высокого уровня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Отвечая на вопрос журналистов о роли саудовцев в «смягчении» украинского кризиса, Лавров заявил, что «наследный принц М.бен Сальман принял участие в согласовании деталей состоявшегося обмена (военнопленными - прим.ред.). Нам многие предлагают посреднические услуги, но мы хотим понять, что из этого произрастет. Мы без всяких посредников в конце марта с.г. договорились с украинской делегацией о принципах урегулирования, сформулированных ими самими. Мы их приняли без каких-либо изменений. А через день начались «правки». Они сказали, что здесь не так, а по-другому. Потом произошла провокация в н.п.Буча. Когда выведенные оттуда в качестве жеста доброй воли российские войска освободили пространство, там появился мэр. Двое суток он выступал по телевидению, рассказывал, как там налаживается жизнь. А на третьи сутки показали широченную улицу, где лежали трупы. Два дня мэру и его команде находиться в своем городе и обнаружить это на одной из центральных улиц только на третий день — это уже смешно». 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати