ГЛАВНАЯ > Новости

Newsweek: БРИКС ускоряет процесс дедолларизации

16:03 01.06.2023 •

Американское издание Newsweek пишет, что объединение БРИКС с Россией, Китаем, Индией, Бразилией и Южной Африкой находится на подъеме, в то время как США придется смириться с ослаблением своего авторитета на глобальном Юге.

«США угрожают каким-то образом развалить БРИКС, однако пока эта стратегия дает обратный эффект, поскольку в блоке все чаще звучат призывы к дедолларизации», — говорится в материале. 

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что Россия будет уходить от ставших «токсичными» доллара и евро в торгово-экономических и инвестиционных связях с партнерами. 

Дипломат отметил, что единственным способом гарантировать стабильность является переход на расчеты в «приемлемых альтернативных, прежде всего национальных валютах». По его словам, многие страны также задумались о дедолларизации, увидев результаты западной политики санкций в отношении Москвы. 

Ранее первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинат  заявила, что введенные и против России западными странами  ограничения могут привести к фрагментации мировой финансовой системы и ослабить влияние доллара в ней.

«Мы уже видим это, когда некоторые страны пересматривают валюту, в которой им платят во время торговых операций», - приводит в четверг слова Гопинат газета Financial Times.

«Доллар останется основной мировой валютой даже в этом ландшафте, но фрагментация на меньшем уровне, безусловно, вполне возможна», - отметила она

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати