ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил об экономических последствиях для Европы за военную поддержку Киева

19:31 31.05.2023 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что рано или поздно Европе придется задуматься и ответить перед своим народом, зачем они накачивают оружием Украину. 

«Рано или поздно европейским государствам и тем, кто активно уже влез по уши в этот конфликт, придется задуматься и придется отвечать перед своим народом, зачем они это делают, потому что избежать негативных последствий у них не получится. Мы знаем с вами, что на прошлой неделе ФРГ официально вошла в рецессию, и инфляция превышает устойчиво 7%», - сказал Песков.

Ранее глава европейской дипломатии  Жозеп Боррель признал усталость граждан отдельных европейских стран от санкций против России и их озабоченность в отношении грядущей зимы.  Об этом он заявил, выступая на межпарламентской конференции ЕС в Праге. 

«Нельзя дать России возможность использовать усталость от санкций, которую испытывают отдельные наши страны. Эта проверка на прочность еще будет продолжаться. Мы должны говорить с нашими гражданами и разъяснять, как выглядит наша ответственность в условиях нынешнего кризиса [на Украине], а также подчеркивать важность усилий по ликвидации нашей стратегической энергозависимости от России», - сказал Боррель.

«Наши граждане очень озабочены предстоящей зимой и последствиями энергетического кризиса», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати