ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко заявил о нагнетании Украиной ситуации на границе с Белоруссией

12:13 31.05.2023 •

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ситуация на белорусско-украинской границе стала вровень с бешеной польской, литовской и латвийской. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

«Вы видите, что подключилась Украина - там, где мы, пограничники, практически вообще службу не несли. Так, в легкую, понимая, что это наши родные люди. Сейчас Украина видите, какую заняла позицию в отношении Беларуси. Постоянно, постоянно нагнетают ситуацию. Сегодня украинская граница стала вровень с этими бешеными - польской, литовской и латвийской. Что быть, в общем-то, не должно», - сказал Александр Лукашенко.

В октябре прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко предостерег Украину от возможного нанесения удара по территории страны.

«Вчера уже по неофициальным каналам нас предупредили о нанесении ударов по Беларуси с территории Украины. Как было заявлено: «Мы сделаем так, что это будет Крымский мост - 2». До меня была немедленно доведена эта информация, - подчеркнул глава государства. - Мой ответ был прост: «Доведите президенту Украины и другим умалишенным, если там они еще есть, что Крымский мост им покажется цветочками, если только они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории. Я уже говорил, что в Украине сегодня не просто обсуждается, а планируется нанесение ударов по территории Беларуси. Конечно, украинцам это абсолютно не нужно. Ну, зачем им еще открывать второй фронт на наших южных границах, у них - на северных? Ну, зачем? Это же безумство с точки зрения военных. Но тем не менее процесс пошел. Их толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси для того, чтобы нас туда втянуть. Чтобы разобраться заодно с Россией и Беларусью», - сказал глава белорусского государства.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати