ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя заявил о предельно жестком ответе России в случае атаки Киева по ЗАЭС

11:47 31.05.2023 •

 

Россия предельно жестко ответит на атаки Киева по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

 «Будем предельно жестко отвечать на любые атаки Украины на ЗАЭС, критически важные объекты ее инфраструктуры, включая линии энергоснабжения станции, а также на город Энергодар, в котором проживают сотрудники АЭС и члены их семей»,- приводятся слова дипломата в Telegram-канале российского постпредства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, так называемому «атомному фактору» в украинском конфликте. «Долгое время одним из ключевых сюжетов атомного фактора в рамках украинского кризиса остается Запорожская АЭС. На фоне ситуации с урановыми снарядами прозвучало заявление заявления МАГАТЭ о снятии с повестки дня темы создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС.

Советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа в связи с этим заявил: «Слава богу, что, наконец, вопрос демилитаризации снят с повестки дня. Но снят он МАГАТЭ. Мы верили и продолжаем верить в мудрость руководителя этого института и его участников». По его мнению, тему демилитаризации навязывали российской стороне с целью ослабления ее позиций, «что неизбежно приводило бы к усилению рисков, связанных с ядерной безопасностью». При этом Карчаа подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась и не отказывается от создания зоны безопасности ЗАЭС», - говорилось в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати