ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ вызывали посла Финляндии и заявили о закрытии диппредставительства

19:33 30.05.2023 •

Посла Финляндии Антти Хелантеря вызвали в МИД России, где ему сообщили о закрытии с 1 июля отделений петербургского генконсульства в Мурманске и Петрозаводске, а также канцелярии посольства в финском городе Лаппеенранта.

«Данное решение российской стороны обусловлено конфронтационным курсом, проводимым Финляндией в отношении Российской Федерации. Ответственность за сложившуюся ситуацию полностью лежит на финской стороне», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя планы заключить соглашение об использовании военными США территории Финляндии, заявила, что Россия будет вынуждена принять военно-технические и другие ответные меры в случае использования военными НАТО территории скандинавской страны. 

«Внимательно наблюдаем за планами Североатлантического альянса в отношении Финляндии. Подтверждаем, что РФ будет вынуждена принимать ответные меры как военного-технического, так и иного характера в целях купирования угроз нашей национальной безопасности, возникающих в этой связи», - сказала Захарова. 

Она также отметила, что Москва считает планы по соглашению об использовании военными США территории Финляндии свидетельством утраты Хельсинки суверенитета. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати