ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Профессор Гусев рассказал о шансах Рона Десантиса стать президентом США

10:45 30.05.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Доктор наук, профессор Александр Гусев: «24 мая текущего года губернатор Флориды, представитель Республиканской партии Рон Десантис подал документы для участия в выборах президента Соединенных Штатов, которые, я напомню, пройдут 5 ноября 2024 года. Я должен отметить, что Дональд Трамп, экс-президент США, тоже говорил о том, что он фактически подал документы в Федеральную службу участвовать в президентской гонке 2024 года. Что касается демократов, известно, что участвуют 19 кандидатов, среди них действующий президент Соединенных Штатов Джо Байден. Поэтому впереди предстоит достаточно тяжелая борьба», - заявил эксперт.

«Что касается Рона Десантиса, то, конечно, это фигура на политическом небосклоне Соединенных Штатов достаточно новая, хотя я должен отметить, что с 2019 года он входит в так называемый пул губернаторов, являясь губернатором штата Флорида. Он зарекомендовал себя достаточно активным борцом с абортами, с ЛГБТ, с мигрантами. Достаточно серьезных успехов он добился в сфере здравоохранения штата и в образовании, кроме того, разрешил ношение оружие для жителей штата Флорида. Поэтому он достаточно широко известен в США», - рассказал Александр Гусев.

Эксперт отметил, что Рон Десантис сравнительно молодой, ему сейчас 44 года, активный, напористый, из хорошей добропорядочной семьи, достаточно хорошо образован. У него серьезный послужной список, и учитывая, что это действующий губернатор достаточного знакового штата Флорида, его шансы политиками, социологами оцениваются достаточно высоко. Но если бы выборы состоялись в ближайшее время, то практически по всем социологическим опросам Рон набрал бы не более 35% голосов, в то время как у его политического оппонента Дональда Трампа было бы порядка 55%. Маловероятно, что на выборах 2024 года Рон Десантис может победить, но не нужно сбрасывать со счетов, что у него потенциальные возможности достаточно широкие. И, конечно, в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств, связанных с экс-президентом Дональдом Трампом, Десантис выходит на первые позиции», - подчеркнул Александр Гусев.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати