ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая назвали неразумным решение ЕС связать отношения с КНР и конфликт на Украине

19:11 29.05.2023 •

В МИД Китая назвали неразумным и несправедливым решение Европейского союза (ЕС) связать отношения с КНР и конфликт на Украине. Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на слова посла Китая в Евросоюзе Фу Цуна.

Фу обратил внимание, что у Китая свой дипломатический стиль, который не предполагает «сокращение пространства для дипломатии». «Если все страны встанут на сторону одной страны, то кто выступит посредником для мира?», — указал дипломат. 

«Китай — это не Европа, интересы Китая отличаются от интересов Европы, и Китай поддерживает хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной. Позиция Китая понятна», — отметил Фу, говоря об ответной реакции в случае ввода ограничений против китайских компаний в 11-ом пакете антироссийских санкций.

Ранее издание Financial Times сообщило, что Брюссель впервые с начала конфликта на Украине предложил ввести санкции против китайских компаний за поддержку военной машины России, что, вероятно, усилит напряженность в отношениях с Пекином.  

«Семь китайских предприятий, подозреваемых властями Евросоюза в продаже оборудования, которое может быть использовано в производстве оружия, были включены в новый пакет санкций, который будет обсуждаться государствами-членами ЕС на этой неделе.

Некоторые из компаний уже попали под санкции США. Этот шаг ЕС, вероятно, вызовет недовольство Пекина, который стремится помешать Брюсселю встать на сторону Вашингтона в их битве за глобальное влияние», - говорится в публикации.

В предложении Европейской комиссии о санкциях говорится: «Ввиду ключевой стимулирующей роли электронных компонентов для использования военно-промышленным комплексом России для поддержки агрессивной войны против Украины, также уместно включить некоторые другие организации в третьих странах, вовлеченные в обход торговых ограничений, а также определенные российские организации, участвующие в разработке, производстве и поставке электронных компонентов для военно-промышленного комплекса России».

Санкционный список нуждается в единогласном одобрении 27 государств-членов, прежде чем его можно будет ввести в действие.

Брюссель также предлагает ввести ограничения против некоторых иранских компаний, участвующих в производстве и поставке беспилотников в Россию.

 Как указывает издание, в Еврокомиссии от комментариев отказались.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати