ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Открытие центров русского языка и культуры в Армении

16:04 29.05.2023 •

Гуманитарный фонд «Международный институт развития коммуникаций» (МИР) при поддержке Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) открыл центры русского языка и русской культуры в Гаваре, Гандзаке и Арени.

Обучение в центрах бесплатное.

По заявлению директора Гуманитарного фонда развития коммуникаций, Гагика Алояна, целями проекта являются развитие общей гуманитарной атмосферы между Россией и Арменией, сохранение статуса русского языка как языка межнационального общения и межкультурного диалога, передача культурно-исторического наследия и самобытности обеих стран в будущее поколений, содействие культурному развитию, обеспечение профессиональной самореализации детей, создание доступной культурно-образовательной среды вне зависимости от уровня доходов, национальности и вероисповедания. Центр МИР русского языка и культуры - это современное пространство, где комфортно и интересно находиться. В рамках методики обучения есть фильмы, игры, мультфильмы, будут проходить встречи со специалистами и представителями различных профессий, будет организована поддержка подростков в построении карьеры».

«Наш институт, национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК), имеет цель - развитие пояса добрососедства вокруг России, развитие дружественных отношений и создание условий для таких отношений, в том числе и повышение знаний русского языка. НИИРК ведет работу в разных странах, в области научной дипломатии, экспертной дипломатии, культурной дипломатии, молодёжной дипломатии. Первым проектом фонда МИР стали Центры русского языка и культуры в Гаваре, Гандзаке и Арени. Уверяю вас, что это только начало. В планах - новые социально значимые, гуманитарные проекты» - Отметила Валентина Комлева - Председатель попечительского совета Гуманитарного Фонда МИР, заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций.

Алина Гасумянова, Заместитель директора НИИРК по медиа деятельности подробно рассказала, что именно будет происходить в Центрах русского языка и культуры в Армении, а также поделилась любопытными историческими фактами, объединяющие две страны.

«Это не просто языковой кабинет. Это многофункциональная образовательная и социо-культурная среда для знакомства с культурой, наукой, наследием России и историей дружбы двух стран: России и Армении. Возможно, не все знают, что русский поэт, писатель, драматург и дипломат Александр Грибоедов в начале XIX века освобождал армянских женщин из персидских гаремов и был инициатором переселения армян из Ирана. Родители поэта Владимира Маяковского познакомились и обвенчались в 1883 году в Армении. За годы учебы в Московской консерватории армянский композитор Арам Хачатурян написал более 50 произведений.

Каждый кабинет имеет свое стилистическое решение с фокусом внимания на какой-то одной сфере культуры или науки, благодаря которой Россия известна на весь мир: литература, космос, изобретения, живопись, театр. Выбранная стилистика пространства задает и вектор для дополнительных активностей в каждом центре. Например, пространство, вдохновленное русской литературой, оснащено сценой для театральных постановок, здесь проходят литературные чтения и книжный клуб, а также встречи на русском языке с известными писателями, актерами, режиссерами и деятелями культуры России и страны, где располагается Центр.

В кабинете «Наука» мы увидим портреты и любопытные факты о Менделееве и Циолковском, познакомимся с историческими фотографиями полета первого человека в Космос, узнаем про Гагарина и современных космонавтах, об устройстве МКС, попробуем настоящую космическую еду и можем записаться в кружок по робототехнике на русском языке. В пространстве «Искусство» - картины и биографии известных русских художников, встретимся с современными дизайнерами и деятелями искусства, кто признан не только в России, но и в других странах. Однако мыслит, созидает и продвигает свой талант на русском языке. В качестве дополнительных активностей - занятия рукоделие и декоративно-прикладное искусство, онлайн лекции по навыкам самопрезентации, продвижения в социальных сетях и иные навыки, которые пригодятся для профессиональной реализации».

Открытие центров поддержали как органы власти, так и Армянская Апостольская Церковь. В Арени Центр русского языка и культуры освятил святой отец Заре - настоятель монастыря Нораванк. Также, своим участием открытие центров поддержали министерство культуры Армении, Посольство Российской Федерации, Россотрудничество, Дом Москвы. Среди почетных гостей были представители руководства Ереванского Государственного университета; эксперты в области изучения русского языка и ученые из России.

Организаторы подчеркнули, что проект «Мир русского языка и культуры» - это дополнение к той большой работе, которую ведут Посольство РФ, Россотрудничество, Дом Москвы в целях создания добрососедских отношения между нашими странами. И чем больше будет подобных инициатив, направленных на взаимное сближение, тем крепче станет дружба между народами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати