ГЛАВНАЯ > Новости

В СК России рассказали о численности воюющих на стороне Украины наемников

12:02 29.05.2023 •

 

Более 2 тысяч наемников из 71 страны принимают участие в боевых действиях против российской армии в зоне специальной военной операции. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Следственного комитета  (СК) России.

«Следствию с помощью оперативных служб уже удалось установить  (…)  данные на иностранцев, прибывших на Украину в качестве наемников, в том числе 366 граждан Грузии, 234 – США, 233 – Великобритании, 185 – Сирии, 70 – Канады и ряда других стран.     Отмечено, что в настоящее время в суды направлено 80 уголовных дел, часть которых уже рассмотрена с вынесением обвинительных приговоров. Вместе с тем продолжается активная работа по фиксации фактов совершения преступлений против мира и безопасности», - указано в сообщении.

В феврале этого года министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что не считает проблемой участие польских наемников в военном конфликте на Украине, несмотря на предусмотренное уголовным кодексом Польши наказание за наемническую военную службу, запрещенную международным правом.  «Это не большие цифры. Это вопрос, созданный искусственно. Нет такой проблемы», — заявил Блащак.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о наличии все большего количества данных военных из США и Европы на Украине.  «Есть все больше сведений, они достаточно убедительны, о том, что американцы не только помогают вербовать наемников для участия в боевых действиях на Украине, но и кадровые военнослужащие американской армии, как и армий ряда европейских стран, постоянно работают на земле, в том числе помогая расчетам орудийных комплексов, комплексов систем залпового огня типа HIMARS, помогая их использовать в этих военных действиях», - сказал министр.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати