ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко назвал столкновение России с Украиной «неизбежным»

17:52 28.05.2023 •

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что столкновение Украины и Москвы было неизбежным. Если бы это не произошло сейчас, то позже, но уже на худших для России и Белоруссии условиях. 

«А то, что с Украиной столкновение произошло. Если бы это не произошло в феврале 2022 года, это произошло бы позже, но на худших условиях для России, для нас - для Белоруссии, России. Это было бы худшее, хуже. Вы упредили развитие этих событий», - сказал Лукашенко. Он также добавил, что СВО - это одна из деталей в глобальном противостоянии за многополярность. 

Ранее, выступая на совместной пресс-конференции президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, белорусский лидер напомнил, что в нашей современной истории столь опасных и сложных моментов во взаимоотношениях с Западом ещё не было. «Обсуждая проблему, о которой сегодня говорят все, и я это особо подчеркнул в разговоре с Президентом России, и это моё заявление не на голом месте было озвучено: если бы только с военной операцией Россия хоть чуть-чуть запоздала, то по территории России готовились нанести, как они считали, сокрушительный удар, по соседним областям. Что это возможно, мы сегодня чётко в этом убедились. Поэтому, если кому-то неймётся и если кто-то кричит, что «не туда влезли», «не тогда начали», «не там начали», тогда вы, пожалуйста, на весы положите этот гвалт и то, что можно было бы получить, опоздай хотя бы на полмесяца или месяц. Этим всё сказано», - заявил Лукашенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати