ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МО Сербии Милош Вучевич возглавил Сербскую прогрессивную партию

16:26 27.05.2023 •

Министр обороны Сербии Милош Вучевич по итогам закрытой части заседания Сербской прогрессивной партии (СПП) заявил, что стал новым председателем партии. 

«Конечно, я хотел бы поблагодарить всех делегатов за выдвижение кандидатуры и избрание на пост председателя СПП. Особенно не для порядка, а от чистого сердца хочу сказать большое спасибо бывшему председателю СПП [президенту страны] Александару Вучичу за 11 лет блестящего руководства нашей партией, 11 лет борьбы не за СПП, а прежде всего за Сербию», - заявил Вучевич. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел комментарий доктора исторических наук, руководителя Центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елены Гуськовой по случаю 185 летней годовщины со дня установления дипломатических отношений между Россией и Сербией. 

«Нужно сразу сказать, что судьбы России и югославянских народов были очень тесно переплетены на протяжении нескольких столетий. Отношения России с Сербией и Черногорией были сложными и неоднозначными, но в то же время достаточно прочными. Отношения между Россией и южными славянами сегодня достаточное прочные, благостные, но складывались они по-разному», - заявила эксперт.

«С одной стороны, речь идет о серьезных традициях, которые закладывались в XIX - начале XX века, но с другой стороны, история наших народов говорит о том, что мы переживали и очень трудные времена, и в эти трудные времена как раз проявлялась и закалялась наша дружба. И именно сейчас мы можем говорить о том, что наша дружба особенно сильно проявилась в отношении сербского народа к тем событиям, которые сейчас происходят у нас в России», - добавила эксперт. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати