ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил об укреплении сотрудничества в рамках ЕАЭС

15:47 25.05.2023 •

Фото: Кремлин.ру

Сотрудничество в рамках ЕАЭС продолжает укрепляться. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС).

«С удовлетворением отмечаю, что сотрудничество в рамках Евразийского союза продолжает укрепляться, и наше объединение последовательно утверждается в качестве одного из самостоятельных и самодостаточных центров формирующегося многополярного мира. При этом взаимодействие стран «пятёрки» неизменно выстраивается на принципах взаимной выгоды, учёта интересов друг друга и с ориентиром на обеспечение устойчивого экономического роста и улучшение благосостояния жителей всех наших государств», - сказал Владимир Путин.

 Ранее, выступая на правительственном часе в Государственной Думе, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что отечественная дипломатия активизировала работу на тех направлениях, где набирают силы процессы многополярности и мироустройства, где наши партнёры готовы к честному и взаимовыгодному сотрудничеству.

«В числе безусловных приоритетов – укрепление совместных форматов с нашими друзьями, союзниками и единомышленниками в Евразии. Расширяется интеграционное взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза, где Россия председательствует в 2023 г. Растёт число стран и международных организаций (их не один десяток), заинтересованных в установлении отношений с Евразийским экономическим союзом вплоть до подписания соглашения о зоне свободной торговли», - сказал Лавров.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати