ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу сообщил о военной помощи Западом Украине более чем на 65 миллиардов долларов

14:10 25.05.2023 •

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что западные страны накачали Украину оружием уже более чем на 65 миллиардов долларов. 

«Запад заставляет киевский режим, не считаясь с потерями, демонстрировать тактические успехи и готовность воевать «до последнего украинца», накачивает его оружием. Военно-техническая помощь Киеву уже превысила 65 миллиардов долларов», - сказал Шойгу. 

«В карательных акциях и боевых действиях участвует свыше 2,5 тысяч иностранных наемников», — добавил он. 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по проблематике европейской безопасности заявил, что США  и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, осуществляя поставки оружия и подготовку военных кадров

«Мы выводим из строя объекты энергетики [на Украине], которые позволяют вам (Западу) накачивать Украину смертоносным оружием, чтобы убивать русских, поэтому не надо говорить, что США и НАТО не участвуют в этой войне. Вы напрямую участвуете не только поставками оружия, но и подготовкой военных кадров», - сказал глава российской дипломатии.

Ранее, 20 октября 2022 года, официальный представитель МИД России Мария Захарова  заявила, что накачивание Украины натовскими вооружениями и военная помощь Киеву приближают альянс к опасной черте прямого военного столкновения с Россией.

«Страны НАТО, словно соревнуясь друг с другом, продолжают накачивать киевский режим вооружениями, боеприпасами, поставлять ему разведданные, обучать солдат киевского режима, давать ориентировки по ведению боевых действий, тем самым приближаясь к опасной черте прямого военного столкновения с Россией», - сказала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати