ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ сообщили  о росте числа иностранных наемников на линии соприкосновения с ВСУ

12:09 25.05.2023 •

 

На херсонском направлении находятся порядка 500 иностранных наемников, сообщил «РИА Новости» источник в российских силовых структурах.

По его словам, на правобережье Днепра в Херсонской области находятся поляки, англичане и боевики, входящие в состав «Кавказского легиона», «Батальона имени Шейха Мансура» и «Грузинского легиона». Их количество значительно возросло в мае,  сказал собеседник агентства.

В свою очередь ТАСС со ссылкой на  слова подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко сообщает, что российская разведка зафиксировала появление англоязычных военных без знаков различия в одном из пунктов управления Вооруженных сил Украины (ВСУ) на купянском направлении.

Марочко отметил, что военные общались только со старшим офицерским составом украинских войск, а дежурную оперативную группу, несущую суточную службу, на время встречи попросили удалиться.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная участию иностранных наемников в конфликте на Украине. «7 марта 2022 года Украина заявила, что 20 000 иностранных новобранцев из 52 стран подали заявки на вступление в «Интернациональный легион». По некоторым оценкам, это число затем выросло до 40 000 человек. Войска в легионе сначала обучаются отдельными группами в соответствии с их уровнем подготовки. А затем, когда международные батальоны отправляются на фронт, они объединяются с украинскими батальонами, уже находящимися на поле боя.

Комментарий на это объявление последовал из Москвы. В Следственном Комитете РФ акцентировали внимание на создании «Интернационального легиона территориальной обороны Украины», куда поступают на службу иностранные наемники из разных стран. И указали: «Подписав с ВСУ контракт, иностранцы получают заработную плату, им предлагается оформить гражданство Украины в упрощенном порядке. Указанные мероприятия произведены в целях увеличения численности ВСУ и легализации наемничества. Подобные действия демонстрируют стремление киевского режима избежать ответственности, предусмотренной международными нормами права»», - говорилось в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати