ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В.Матвиенко направила поздравительные телеграммы

09:42 25.05.2023 •

Уважаемая госпожа Председатель!

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас с национальным праздником Аргентинской Республики — 213-й годовщиной Майской революции.

Российско-аргентинские парламентские связи всегда строились на принципах равноправия и доверия. Убеждена, что и в дальнейшем, несмотря на географическую удаленность и сложную геополитическую ситуацию, наши законодатели сохранят взаимный интерес к развитию диалога и продолжат совместную работу как в двустороннем формате, так и на международных площадках на благо народов обеих стран.

Желаю Вам, госпожа Председатель, и Вашим коллегам успехов в решении ответственных государственных задач, а всему народу Аргентинской Республики — процветания и благополучия.

Примите уверения в моем высоком уважении.

В. МАТВИЕНКО
ЕЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ ГОСПОЖЕ КРИСТИНЕ ФЕРНАНДЕС ДЕ КИРШНЕР, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТУ АРГЕНТИНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СЕНАТА НАЦИОНАЛЬНОГО КОНГРЕССА АРГЕНТИНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
г. Буэнос-Айрес

 

Уважаемый господин Председатель!

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас с Днем независимости Иорданского Хашимитского Королевства.

Доверие, взаимопонимание, дружественный настрой и конструктивный подход являются фундаментом российско-иорданских отношений. Их дальнейшее углубление и наращивание отвечает коренным интересам народов наших стран. Рассматриваем накопленный опыт парламентского диалога как основу для дальнейшего расширения взаимодействия законодательных органов двух государств, координации их усилий на международных площадках. Важную роль в этом процессе отводим обмену делегациями и сотрудничеству по линии групп дружбы. Сенаторы Российской Федерации готовы к активной работе.

Желаю Вам, уважаемый господин Председатель, и Вашим коллегам новых успехов в ответственной деятельности, а всем подданным Иорданского Хашимитского Королевства — мира и благополучия.

Примите уверения в моем весьма высоком уважении.

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ ГОСПОДИНУ ФЕЙСАЛУ АКЕФУ ФАИЗУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СЕНАТА НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИОРДАНСКОГО ХАШИМИТСКОГО КОРОЛЕВСТВА г. Амман
В. МАТВИЕНКО

 

Уважаемая госпожа Председатель!

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас с Днем Африки.

Для Африканского континента и всего мирового сообщества этот день служит напоминанием о многолетней героической борьбе народов континента за свободу и независимость, символизирует единство в достижении целей устойчивого развития. Общеизвестно, что тяжелый период колониализма сопровождался пренебрежительным отношением метрополий к интересам коренных жителей, игнорированием их личных прав и свобод, потребительским отношением к природным богатствам Африки.

Сохраняющаяся высокомерная политика коллективного Запада по отношению к отдельным странам, давление, шантаж, нелегитимные односторонние санкции и другие ограничения, сознательное искажение сути происходящих в мире процессов всегда встречают наш твердый отпор. При этом с удовлетворением отмечаем, что голос африканских государств звучит все громче. Придерживаемся мнения, что бывшие метрополии должны нести политическую и моральную ответственность за нанесенный за годы угнетения ущерб, и наше парламентское сообщество должно последовательно отстаивать эту позицию.

Российско-африканские отношения традиционно развиваются по нарастающей. Свой вклад в общее дело вносят законодатели, повышаются уровень и интенсивность контактов. Убеждена, что испытанное временем сотрудничество России и Африки будет и далее укрепляться на благо народов наших стран.

Рассчитываю, что Ваша работа на посту Председателя Исполнительного комитета Африканского парламентского союза будет способствовать наращиванию российско-африканского взаимодействия, раскрытию его потенциала.

В день юбилейного 60-го празднования Дня Африки желаю Вам успехов в ответственной деятельности, а всем жителям континента — благополучия и процветания.

Примите уверения в моем высоком уважении.

ЕЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ ГОСПОЖЕ МЕЙБЛ ЧИНОМОНЕ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА АФРИКАНСКОГО ПАРЛАМЕНТСКОГО СОЮЗА г. Абиджан
В. МАТВИЕНКО

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати