ГЛАВНАЯ > Новости

Елена Гуськова: Республика Сербская - наш очень стабильный партнер

21:57 24.05.2023 •

Фото: Кремлин.ру

Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Россию. Об итогах этого визита журналу «Международная жизнь» рассказала доктор исторических наук, руководитель Центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова: «Отношения между Республикой Сербской и Россией достаточно стабильные, на хорошем уровне, несмотря на то, что Республика Сербская не является самостоятельным государством, а лишь образованием, как написано в Дейтонских соглашениях, в рамках Боснии и Герцеговины. Тем не менее, наши отношения отличаются не просто стабильностью, а даже прочностью, которую трудно наблюдать в отношениях с другими странами. Эта стабильность подчеркивается многочисленными встречами и визитами руководства Республики Сербской и руководства России», - заявила эксперт.

«Этот визит является плановым, потому что накопились проблемы, и их надо сегодня решать. В трудных геополитических условиях, в которых сегодня находятся Европа и Россия, было очень важно президенту Республики Сербской Милораду Додику высказать свою очень четкую позицию в отношении России - она действительно стабильная и не колеблется, и это очень важно знать в Москве. Президент Республики Сербской озвучил свое отношение к спецоперации. По его мнению, это не война Украины и России, как часто говорят об этом на Западе, а это столкновение Запада и России, и что сегодня Европейский Союз – это фактически вассал США. Вот это еще раз убедило Путина, что Республика Сербская - наш очень стабильный партнер и товарищ. Разговор шел о трудных для Республики Сербской вопросах, в частности, о Дейтонских соглашениях, которые сегодня на Западе пытаются отменить», - рассказала Елена Гуськова.

«Конечно, одна из важных тем, которые обсуждались во время визита, экономическая. Додик рассказал, что успешно развивается сотрудничество в области энергетики - Босния и Герцеговина является традиционным потребителем российского природного газа. В стране работают «Газпром нефть», «Зарубежнефть», на этих предприятиях заняты 2 тысячи человек, что крайне важно для Республики Сербской. Сегодня нужно преодолевать ту блокаду, которая была введена в отношении России, это частично касается и Республики Сербской. Эти вопросы также обсуждались. Говорилось о растущем товарообороте между странами и о тех возможностях российского экспорта и импорта, которые на сегодняшний день существуют. В числе перспективных областей для сотрудничества были обозначены деревообрабатывающая промышленность, металлургия, производство продуктов питания, телекоммуникационная отрасль», - отметила эксперт.

«Я хочу подчеркнуть ту стабильность, которая характеризует наши отношения с Республикой Сербской. Если с Сербией мы говорить о стабильности не можем, потому что Сербия находится под очень серьезным давлением и постоянно колеблется в отношениях с Россией, в отношениях с НАТО и Евросоюзом, потому что она все-таки определила свое будущее с Евросоюзом, не понимая, что Евросоюз скоро распадется, то Республика Сербская очень твердо стоит на своих позициях до тех пор, пока у руководства страны будут находиться патриоты», - подчеркнула Елена Гуськова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати