ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Елена Гуськова: Республика Сербская - наш очень стабильный партнер

17:22 24.05.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Россию. Об итогах этого визита журналу «Международная жизнь» рассказала доктор исторических наук, руководитель Центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова: «Отношения между Республикой Сербской и Россией достаточно стабильные, на хорошем уровне, несмотря на то, что Республика Сербская не является самостоятельным государством, а лишь образованием, как написано в Дейтонских соглашениях, в рамках Боснии и Герцеговины. Тем не менее, наши отношения отличаются не просто стабильностью, а даже прочностью, которую трудно наблюдать в отношениях с другими странами. Эта стабильность подчеркивается многочисленными встречами и визитами руководства Республики Сербской и руководства России», - заявила эксперт.

«Этот визит является плановым, потому что накопились проблемы, и их надо сегодня решать. В трудных геополитических условиях, в которых сегодня находятся Европа и Россия, было очень важно президенту Республики Сербской Милораду Додику высказать свою очень четкую позицию в отношении России - она действительно стабильная и не колеблется, и это очень важно знать в Москве. Президент Республики Сербской озвучил свое отношение к спецоперации. По его мнению, это не война Украины и России, как часто говорят об этом на Западе, а это столкновение Запада и России, и что сегодня Европейский Союз – это фактически вассал США. Вот это еще раз убедило Путина, что Республика Сербская - наш очень стабильный партнер и товарищ. Разговор шел о трудных для Республики Сербской вопросах, в частности, о Дейтонских соглашениях, которые сегодня на Западе пытаются отменить», - рассказала Елена Гуськова.

«Конечно, одна из важных тем, которые обсуждались во время визита, экономическая. Додик рассказал, что успешно развивается сотрудничество в области энергетики - Босния и Герцеговина является традиционным потребителем российского природного газа. В стране работают «Газпром нефть», «Зарубежнефть», на этих предприятиях заняты 2 тысячи человек, что крайне важно для Республики Сербской. Сегодня нужно преодолевать ту блокаду, которая была введена в отношении России, это частично касается и Республики Сербской. Эти вопросы также обсуждались. Говорилось о растущем товарообороте между странами и о тех возможностях российского экспорта и импорта, которые на сегодняшний день существуют. В числе перспективных областей для сотрудничества были обозначены деревообрабатывающая промышленность, металлургия, производство продуктов питания, телекоммуникационная отрасль», - отметила эксперт.

«Я хочу подчеркнуть ту стабильность, которая характеризует наши отношения с Республикой Сербской. Если с Сербией мы говорить о стабильности не можем, потому что Сербия находится под очень серьезным давлением и постоянно колеблется в отношениях с Россией, в отношениях с НАТО и Евросоюзом, потому что она все-таки определила свое будущее с Евросоюзом, не понимая, что Евросоюз скоро распадется, то Республика Сербская очень твердо стоит на своих позициях до тех пор, пока у руководства страны будут находиться патриоты», - подчеркнула Елена Гуськова.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати