ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о стремлении России прекратить войну против жителей Донбасса

16:36 23.05.2023 •

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия с помощью спецоперации пытается прекратить  войну, идущую уже девять лет. 

«В течение девяти лет Донбасс отражает нападения на людей, которые там живут. Девять лет против этих людей наш противник, враг нашего народа, ведет войну. Нам часто говорят, и мы слышим, что Россия начала какую-то войну. Нет, Россия с помощью специальной военной операции пытается прекратить эту войну, которую ведут против нас, против нашего народа, часть которого, в силу исторической несправедливости, оказалась за границей исторического российского государства», — сказал Путин.

Президент также отметил, что страна делает всё для того, чтобы защитить проживающих на Донбассе людей.

Ранее Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию, напомнил, что развязали войну западные страны, а Россия использовала силу, чтобы её остановить. «Те, кто планировал новую атаку на Донецк, на Донбасс, на Луганск, чётко понимали, что следующая цель – это удар по Крыму и Севастополю, и мы это знали и понимали. А сейчас о таких далеко идущих замыслах в Киеве тоже говорят в открытую – раскрылись, раскрыли то, что мы и так хорошо знали.

Мы защищаем жизнь людей, свой родной дом. А цель Запада – безграничная власть. Он уже потратил более 150 миллиардов долларов на пособничество и вооружение киевского режима. Для сравнения: по данным Организации экономического сотрудничества и развития, на помощь беднейшим государствам мира страны «семёрки» выделили за 2020–2021 годы порядка 60 миллиардов долларов. Понятно, да? На войну – 150, а беднейшим странам, о которых якобы постоянно заботятся, – 60 да ещё под известные требования покорности со стороны стран – получателей этих денег. И где же все разговоры о борьбе с бедностью, об устойчивом развитии, об экологии? Куда всё делось? Куда всё подевалось? При этом поток денег на войну не уменьшается. Также не жалеют средств на поощрение смут и переворотов в других странах, причём опять же по всему миру», - сказал президент России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати