ГЛАВНАЯ > Новости

Страны ЕС выставили Брюсселю счет на 10 миллиардов евро для компенсации стоимости  поставок оружия Украине

13:50 23.05.2023 •

Фото:  ТАСС

Верховный комиссар Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что  военная поддержка Украины должна продолжаться.

«Мы рассмотрим поставки боеприпасов. После встречи я предоставлю вам конкретные данные о двух направлениях, которые находятся под моей ответственностью. Я думаю, что смогу сообщить хорошие новости. Все идет своим чередом, и мы выполняем поставленные задачи, но позвольте мне предоставить вам данные после.

Затем мы посмотрим на Европейский фонд мира (EPF). В целом, на данный момент благодаря Европейскому фонду мира мы стимулировали военную поддержку Украины на сумму 10 миллиардов евро. Государства-члены представили НАМ счета [на сумму] 10 миллиардов евро, что намного больше, чем ожидалось. Выделив 3,6 миллиарда евро из Европейского фонда мира, мы обеспечили военную поддержку в размере 10 миллиардов евро.

И эта военная поддержка должна продолжаться. Я рад, что наконец-то в нескольких странах началась подготовка пилотов для F16 [истребителей]. Это займет время, но чем скорее, тем лучше», - сказал Боррель перед встречей министров обороны стран ЕС.

Ранее Боррель заявил, что суммарная помощь Евросоюза (ЕС) Украине составила 16 миллиардов евро.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати